Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган встретятся через две недели

Путин и Эрдоган встретятся через две недели
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана пройдет в первой декаде августа на территории России, - сообщил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Они договорились, что эта встреча пройдет в первой декаде августа, будет это в Российской Федерации, но город и точная дата пока уточняются", - сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал, что Путин и Эрдоган могут встретиться еще до проведения саммита "двадцатки" в Китае в сентябре, встреча, возможно, состоится в августе.

Если встреча состоится, то она станет первым личным контактом двух президентов после начала нормализации в отношениях двух стран.

Песков опроверг информацию о том, что встреча может пройти в Баку. "Нет, это не правда: в Баку пройдет трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Ирана", - сказал он.

Напомним, в субботу президент России Владимир Путин позвонил турецкому лидеру Реджепу Эрдогану и в разговоре выразил соболезнования в связи с гибелью людей при попытке военного переворота в Турции, а также пожелал восстановления порядка и стабильности в стране.

В конце июня после извинений, принесенных президентом Турции Реджепом Эрдоганом, президент России Владимир Путин поручил правительству начать нормализацию отношений с этой страной и восстановить сотрудничество в торговле и других сферах. В частности, 30 июня был отменен запрет на продажу организованных туров в Турцию.

Советник заместителя председателя Совета Федерации, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что исход этих переговоров сейчас во многом будет зависеть от того, на какие шаги при ее подготовке пойдут в Анкаре и как будет развиваться в целом ситуация в Турции.

"Конечно, еще будет важна реакция на то, что происходит в Турции, со стороны других государств, ведь мы живем во взаимосвязанном мире. Сейчас, я думаю, крайне велико значение этих суммарных предпосылок для успеха встречи, и необходимо будет отталкиваться не только от наших устремлений, но и от того, с чем придет турецкое руководство, какова будет ситуация в республике. Полной ясности пока лично у меня нет", - признался он.

По оценке дипломата, президенты в личной беседе займутся поиском путей нормализации отношений, серьезно пострадавших в результате политического кризиса. "Восстанавливать доверие в этих обстоятельствах сложно. Наверное, с нашей стороны логично получать свежие доказательства того, что та линия, о которой говорит Эрдоган в отношениях с нами, в объединении усилий на антитеррористическом направлении, получает подкрепление практическими действиями", - указал Андрей Бакланов.

Эксперт напомнил, что до разрыва российско-турецкие были  весьма богатыми и разнообразными, и президентами предстоит разговор о множестве совместных проектов, приостановленных после уничтожения российского бомбардировщика ВВС Турции. "В торгово-экономическом сотрудничестве сейчас очень много неопределенности. Для того, чтобы все вернуть, требуется продвинуться по пути восстановления доверия очень далеко, а это не так легко сделать. Но мы соседние государства и не должны жить в изоляции, в собственном искусственном мире – многое происходит такого, что весьма далеко от наших ожиданий и стремлений. Нужно, не поступаясь какими-то принципиальными линиями нашей политики, проводить реальную линию на то, чтобы нас, соседей, меньше вещей разъединяло, а больше объединяло", - призвал он.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Рязанской области Игорь Морозов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что эта  встреча президентов станет ключевой для определения дальнейшей перспективы межгосударственных отношений между Россией и Турцией. "Есть большая вероятность, что она закончится восстановлением отношений в политической, экономической и гуманитарной областях. Также, на мой взгляд, будут решены очень важные задачи по взаимодействию на сирийском направлении", - ожидает он.

"Мы знаем, что через границу с Турцией проникают джихадистские группировки для поддержки запрещенных в России террористических организаций Джабхат ан-Нусра и ДАИШ, также по этому маршруту идут финансовая подпитка и оружие для боевиков. Я думаю, будет решен вопрос о закрытии границы с Сирией. Также необходимо убедить Эрдогана начать переговоры с президентом Асадом по восстановлению турецко-сирийских отношений. Треугольник Турция-Россия-Сирия, который мог бы возникнуть в будущем, будет способен сыграть ключевую роль в разрешении этого геополитического конфликта и борьбе с международными террористическими организациями. Не исключено и подключение к формату Ирака и Ирана. В целом это внесет кардинальные изменения в геополитику не только Ближнего Востока, но и мировой политики", - подчеркнул сенатор.

Игорь Морозов прогнозирует, что президент Турции, выжив во время путча, предпочтет меньше полагаться на Запад и переориентирует свой внешнеполитический на север. "Теперь он увидел, что это уже не союзники, а люди, которые продолжают сценарий арабской весны в самой Турции. Эрдоган должен понимать, что в американской внешней политике свержение неугодных правительств стало рядовой практикой. Это видно не только по арабским странам периода 2010-2012 годов, но и по Украине. Мне кажется, Эрдоган сделает очень серьезную корректировку в своей политике и развернется в полном объеме в сторону России как в политической области, так и в экономическом взаимодействии", - резюмировал член Комитета Совета Федерации по международным делам.

34605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ