Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган "сверили часы" в Анкаре

Путин и Эрдоган "сверили часы" в Анкаре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Переговоры президента России Владимира Путина и лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, продолжавшиеся более полутора часов, завершились. Основные темы и итоги обсуждения стороны прокомментировали на совместной пресс-конференции. Сейчас российско-турецкие переговоры продолжаются в расширенном составе в формате ужина. Они проходят также в закрытом для прессы режиме, сообщают СМИ. 

По итогам встречи глава российского государства отметил, что он удовлетворен переговорами с турецким коллегой. "Хочу поблагодарить нашего друга, уважаемого господина президента Турции, за приглашение", - сказал Владимир Путин. 

По его оценке, состоявшаяся встреча "носила исключительно рабочий характер, позволила обстоятельно, откровенно обменяться мнениями как по вопросам двустороннего сотрудничества в самых разных областях, так и поговорить о наших дальнейших совместных действиях в контексте урегулирования сирийского кризиса", - цитирует президента ТАСС. 

Далее он сообщил о том, что стороны продолжат работу по зонам деэскалации в Сирии. "Подтверждена готовность следовать достигнутым в середине сентября в Астане на шестой международной встрече по Сирии окончательным договоренностям по созданию четырех зон деэскалации, в том числе, в крупнейшей из них в провинции Идлиб", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

При этом глава российского государства подчеркнул, что создание зон деэскалации стало прологом для прекращения войны в этой стране. "Фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии, окончательного уничтожения террористов и возвращения сирийцев к мирной жизни, к своим родным очагам", - заявил он.

В этой связи российский лидер напомнил, что инициатива о создании зон деэскалации в Сирии была выдвинута на встрече с Эрдоганом в мае в Сочи. "Надо признать, что работа по реализации данной идеи была очень непростой как для вовлеченных в сирийский конфликт сторон, так и для стран-гарантов астанинского процесса - России, Турции, Ирана", - подчеркнул Путин, заметив, что несмотря на трудности сторонам удалось добиться положительного результата.

"Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом, успехом и нашего друга, господина Эрдогана, потому что это он - один из инициаторов этого процесса. Достигнутые результаты по созданию зон деэскалации - абсолютно принципиальная вещь, которая важна не только для сирийского народа, не только для региона, но и для всего мира", - выразил мнение российский лидер. "Мы создаем условия для возврата беженцев, возврата их домой, что принципиально важно - для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН", - обратил внимание он.

В заключение темы, Путин сообщил, что стороны "условились продолжить плотные контакты по линии министерств иностранных дел, военных и специальных служб в целях углубления координации совместных действий по урегулированию кризиса в Сирии, решению других региональных проблем", - поведал он. Также президент РФ добавил, что в ходе переговоров стороны обсудили и состоявшийся в Иракском Курдистане референдум о независимости. "Принципиальная позиция России известна, она изложена в заявлении МИД России. Сегодня мы подробно об этом с господином президентом говорили", - сказал глава российского государства.

Отвечая на вопросы по запуску первого энергоблока АЭС "Аккую", Путин отметил, что Москва рассчитывает сделать это в сжатые сроки. "Рассчитываем в сжатые сроки построить и запустить в эксплуатацию первый энергоблок атомной электростанции ["Аккую"]", - указал он. "Разумеется, это потребует от нас и наших турецких партнеров скоординированных действий, включая своевременное получение необходимых разрешений, документов и лицензий", - добавил российский лидер. 

Также, по словам российского лидера, на переговорах подробно обсуждалось строительство газопровода "Турецкий поток". В этой связи Путин напомнил, что совсем недавно он и Эрдоган дали старт укладке глубоководной части газопровода и сейчас "все строительные работы ведутся строго по графику", - сказал президент.

Далее Путин отметил заметный прогресс в развитии российско-турецкого экономического сотрудничества и рост туристических обменов. "При обсуждении вопросов взаимодействия в торгово-экономической сфере констатировали заметный рост двустороннего товарооборота, его объем за 7 месяцев 2017 года вырос на 31,5%. Если за прошлый год мы наблюдали падение в 32%, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции, и за оставшийся год выйдем в плюс", - сказал президент РФ, добавив, что "число российских туристов, выбравших Турцию местом своего отдыха, увеличилось - я прошу внимания - в 11 раз", и составило 2,5 млн человек".

В свою очередь, турецкий лидер также прокомментировал состоявшийся референдум о независимости Иракского Курдистана. По его словам, РФ и Турция поддерживают территориальную целостность Ирака и Сирии. "Турция продолжит тесное сотрудничество с Россией для достижения политического разрешения кризиса в Сирии", - отметил Эрдоган. Помимо этого, он заявил о необходимости "не позволить правительству Иракского Курдистана допустить еще более серьезную ошибку".

Также он сообщил том, что Владимир Путин посетит Турцию в следующем году для участия в заседании Совета сотрудничества на высшем уровне. Кроме того, Эрдоган напомнил о цели достигнуть в товарообороте между двумя странами показателя в $100 млрд. "Мы ранее поставили цель достичь $100 млрд. В наших двусторонних отношениях мы придаем особое значение энергетическому сектору, особенно проектам "Аккую" и "Турецкий поток". Мы готовы придать им ускорение", - резюмировал президент Турции.

Итоги состоявшихся переговоров, прокомментировал также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он указал на то, что у Москвы и Анкары нет существенных разногласий относительно результатов референдума о независимости Иракского Курдистана. Не остался без внимания и вопрос поставки турецких томатов. По словам пресс-секретаря главы российского государства, представители Минсельхозов двух стран и контрольных органов находятся в постоянном контакте и разрешение проблемы уже близко.

Ранее сообщалось, что лидеры двух стран планировали обсудить ситуацию в Сирии, результаты референдума о независимости в курдском районе Ирака, реализацию проектов "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" и другие пункты двусторонней повестки дня. 

Напомним, это уже пятая встреча Путина и Эрдогана в нынешнем году. В марте и мае турецкий лидер приезжал в Россию, позже в мае главы государств провели краткие переговоры "на ногах" в кулуарах форума "Один пояс - один путь" в Пекине, а в июле встретились на полях саммита G20 в Гамбурге.

16160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ