Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган договорились об упрощении визового режима

Путин и Эрдоган договорились об упрощении визового режима

Россия и Турция будут работать над либерализацией визового режима. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Москве.

По словам российского лидера, отношения между Россией и Турцией характеризует "высокий уровень туристических обменов". "Турция пользуется все большей популярностью у российских туристов, которые посещают не только турецкие курорты, но и многочисленные исторические и культурные достопримечательности. В прошлом году Россия вновь заняла первое место по числу иностранных туристов в Турецкой республике - 6 млн человек", - цитирует Путина РИА Новости.

"В свою очередь, мы ценим то внимание, которое турецкие власти уделяют безопасности и комфортному пребыванию россиян, и намерены последовательно вести работу по либерализации взаимного визового режима. В частности, в ближайшее время будет решен вопрос отмены виз для профессиональных водителей", - поведал российский президент.

Он рассказал также о достигнутой с Эрдоганом договоренности, согласно которой владельцы служебных паспортов из Турции смогут ездить в Россию без виз.

Глава государства также поведал о том, что Российский фонд прямых инвестиций и Турецкий суверенный фонд сегодня подписали соглашение по созданию инвестиционной платформы с капиталом в объеме $1 млрд. "С таким уставным капиталом, я думаю, они смогут привлечь не менее $5 млрд финансирования в различные проекты", - уточнил Путин.

Турецкий президент рассказал, что одной из ключевых тем переговоров был переход в расчетах между странами на национальные валюты. "Пока нельзя сказать, что мы достигли желаемых объемов. Наше желание - как можно быстрее перейти с Россией на расчеты в нацвалюте", - сообщил он.

Кроме того, по словам российского лидера, в ходе переговоров рассматривалось состояние двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере, а именно реализация контракта на поставку в Турцию ЗРС С-400 "Триумф". "Речь также шла и о других текущих и перспективных проектах в рамках военно-технического сотрудничества", - заявил российский президент.

Владимир Путин также сообщил, что Москва и Анкара договорились способствовать созданию конституционного комитета по Сирии. "(Мы) условились с господином Эрдоганом в координации с сирийским правительством, оппозицией, ООН всячески способствовать скорейшему запуску работы конституционного комитета", - подчеркнул он, указав, что полноценный политический процесс в САР может начаться только после создания комитета.

Оба президента обратили внимание на важность сохранения территориальной целостности Сирии.

Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что строительство сухопутного участка газопровода "Турецкий поток" будет окончено до конца года. "Мы знаем, строительство морского участка завершилось, строительство сухопутной части продолжается. Мы надеемся, что до конца этого года это строительство завершится", - отметил он.

Владимир Путин обратил внимание на стабильность поставок газа из России в Турции, уточнив, что РФ выполняет контрактные обязательства и по объемам, и по ценам.

Говоря о ценах на энергоносители, президент РФ напомнил, что они формируются "рыночным способом". Такая цена на рынке, она (цена) не назначается "Газпромом" в директивном порядке. Здесь есть вопросы, проблемы, наши турецкие друзья настаивают на одних формах по коммерческим соображениям, "Газпром" предлагает другие решения. Но все они все равно будут находиться, эти решения. Мы будем их искать и находить, потому что мы дорожим турецким рынком", - поведал Путин.

Российский лидер напомнил также, что и "Турецкий поток", и проект АЭС "Аккую" соответствуют самым высоким экологическим и технологическим требованиям, стандартам. "(Они) станут важнейшими элементами обеспечения региональной и общеевропейской энергетической безопасности", - подчеркнул глава государства.

Президент РФ отметил, что в целом переговоры прошли в конструктивном ключе. "Если вы думаете, что у нас все переговоры были благостными, что мы друг друга нахваливали и говорили о достижениях, то это не так. Это деловая встреча сегодня была. Конкретная деловая рабочая встреча. Например, мы спорили по вопросам обложения сборами нашей металлургической промышленности. Для нас турецкие партнеры подняли ставку на 2-2,5%, а для некоторых других стран понизили на 1,3%. Мы понимаем о чем речь, я просто вам говорю: не все так благостно, турецкие партнеры борются за свои интересы, мы за свои", - пояснил Владимир Путин.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Москву сегодня. Сначала прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным. После под председательством российского и турецкого лидеров состоялось заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией. Затем в Кремле была проведена встреча глав государств с ведущими представителями российских и турецких деловых кругов. Был подписан ряд двусторонних документов в различных областях.

15945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ