Вестник Кавказа

Путин и Алиев провели переговоры в Баку

Путин и Алиев провели переговоры в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку прошла отдельная встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

В своей речи глава азербайджанского государства поприветствовал своего российского коллегу, а также отметил, что его визит носит особый характер. "Уважаемый Владимир Владимирович! Позвольте еще раз поприветствовать Вас в Азербайджане. Добро пожаловать! Мы всегда Вам очень рады. Сегодняшний Ваш визит носит особый характер. Мы впервые участвуем в работе межрегионального Российско-азербайджанского форума, который собрал рекордное количество участников – около тысячи человек, – что говорит о большом интересе к этому мероприятию", - заявил президент Азербайджана.

При этом он акцентировал внимание на том, что нынешняя, вторая за месяц встреча президентов, свидетельствует об уровне российско-азербайджанских отношений. "Мы активно сотрудничаем и в политической сфере, и в экономической, транспортной, энергетической, гуманитарной – по всем направлениям мы видим большой прогресс. Об этом мы с Вами только что сказали участникам форума, тем самым дав им еще один импульс для того, чтобы они еще более активно работали и продвигали вперед наше сотрудничество", - поведал Ильхам Алиев.

Также он подчеркнул, что Россия является для Азербайджана очень важным и ценным партнером, другом, соседом, с которым сложились отношения самого высокого уровня. "Думаю, что и в предстоящие годы мы будем идти по пути только наращивания нашего сотрудничества, создания еще лучших условий для бизнес-структур наших стран и укрепления взаимодействия по всем направлениям. Еще раз добро пожаловать, и выражаю благодарность за Ваш визит!", - заключил президент Азербайджана.

В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил Ильхама Алиева за приглашение в Баку и за возможность побывать на чемпионате мира по дзюдо. "Я вижу, как достойно все это организовано, на очень высоком международном уровне, как довольны организаторы, Международная федерация по дзюдо во главе с господином Визером. Они сейчас мне только что рассказывали, как профессионально все здесь сделано. Это – большой вклад в развитие мирового спорта, не только дзюдо, а мирового спорта в целом", - обратил внимание российский лидер.

Он также заметил, что их совместное участие в сегодняшней встрече регионов – тоже важная составляющая этого короткого рабочего визита. "Действительно, мы совсем недавно виделись в Сочи, но, имея в виду большой уровень и объем отношений, всегда есть о чем поговорить.У нас предстоит общение еще на полях саммита СНГ, но, безусловно, здорово, что есть возможность воспользоваться этой ситуацией и поговорить о двусторонних отношениях", - сказал Владимир Путин.

Кроме того, он напомнил, что на встрече в Сочи стороны отмечали, что отношения РФ и Азербайджана развиваются позитивно как в экономике, так и в других сферах. "Теперь очень важно тот импульс, который был придан нашим взаимодействием в ходе Вашего визита в Россию, и те документы, которые мы с Вами подписали, чтобы импульс не пропал, и чтобы документы заработали. Думаю, мы сегодня как раз об этом и поговорим", - резюмировал президент России.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ