Вестник Кавказа

Путин: договоренности в области энергетики очень важны для РФ и Саудовской Аравии

Путин: договоренности в области энергетики очень важны для РФ и Саудовской Аравии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин принял в Кремле преемника наследного принца, второго заместителя председателя совета министров, министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда. С российской стороны во встрече приняли участие главы МИД России и Минобороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу, а также помощник президента Юрий Ушаков.

Стороны обсудили, в частности, сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией с целью стабилизации мирового рынка нефти, а также ситуацию в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поблагодарил Саудовскую Аравию за совместные действия по стабилизации нефтяного рынка. "Большое значение для наших стран имеют договоренности в области энергетики", - заявил он. "Мы благодарны вам за идеи и совместную работу по совместным действиям между странами ОПЕК и странами, которые не входят в ОПЕК", - цитирует российского президента ТАСС. "Наши согласованные действия позволяют стабилизировать ситуацию на мировых рынках углеводородов", - указал он.

Глава государства отметил, что отношения между Россией и Саудовской Аравией развиваются весьма успешно. "Что касается экономических связей, то был определенный спад, но в начале этого года рост уже составил 130%", - сообщил он. Путин подчеркнул, что стороны поддерживают контакты и на политическом уровне, между военными ведомствами, "вместе занимаемся вопросами урегулирования сложных ситуаций, в том числе в Сирии".

Путин заявил, что ждет с визитом в Россию саудовского монарха. "Уверен, что первый в истории наших отношений визит короля Саудовской Аравии в Россию будет хорошим знаком, хорошим сигналом и стимулом в развитии наших межгосударственных связей", - заключил он.

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ