Вестник Кавказа

Путин благословил паралимпийскую сборную России на победы в Лондоне

Путин благословил паралимпийскую сборную России на победы в Лондоне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня президент России Владимир Путин провёл встречу с отбывающей в скором времени на соревнования паралимпийской сборной России. Глава государства пожелал членам российской команды успехов на лондонских играх, подтвердив, что власти продолжат уделять повышенное внимание поддержке паралимпизма.

Президент подчеркнул, что это касается, в частности, создания всех необходимых условий для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заниматься спортом. Путин признал, что "в одночасье всех проблем не решить". "Но мы готовы действовать настойчиво и последовательно, активно вовлекать в работу регионы, местные власти", - сказал он.

Также президент России отметил, что предстоящие состязания, которые пройдут на родине паралимпийского спорта, будут непростыми, а конкуренция - жесткой. В то же время, напомнил он, российская сборная стабильно показывает хорошие результаты. Так, на прошлых играх в Пекине (2008) почти каждый второй российский спортсмен занял призовое место.

При этом Путин подчеркнул, что пример паралимпийцев вдохновляет и дарит надежду миллионам людей. "Каждая пройденная вами ступень, каждый успех заслуживают глубокого уважения, и мы всегда будем поддерживать вас, всем сердцем болеть за вас", - сказал глава государства.

В ответ члены российской паралимпийской сборной отметили значительное улучшение условий для тренировок в последние годы. "Грех жаловаться (на условия подготовки)", - заявил президент Паралимпийского комитета России, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Паралимпийцы заверили президента, что отправляются в Лондон с боевым настроем. По их словам, основная национальная сборная поставила высокую планку результатов, однако они полны решимости достичь таких же высот.

После этого Путин напомнил, что принято решение "по результатам Паралимпийских применять те же самые подходы к награждению, что к основной сборной, то есть чтобы награды были такими же, как в основной сборной".

На торжественную церемонию в Кремль, которая проводится здесь впервые, приглашены более 270 человек: 163 спортсмена, свыше 40 врачей, массажистов, сурдопереводчиков, а также тренерский состав. На встрече Путину вручили вымпел Паралимпийского комитета России и значок. В свою очередь, по просьбе некоторых спортсменов он оставил свой автограф на Государственном флаге России, который спортсмены намерены взять с собой в Лондон как талисман.

Четырнадцатые паралимпийские игры откроются 29 августа. Российская команда выступит в Лондоне в 12 видах программы.
9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ