Вестник Кавказа

Путин: Украина - многострадальная страна

Путин: Украина - многострадальная страна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин во время сегодняшней “Прямой линии” поделился своим мнением о причинах национализма на Украине.

“Украина - многострадальная земля в прямом смысле этого слова. Там, где процветает национализм, это западные части Украины. Частично они находились в Чехословакии, частично в Венгрии, частично в Польше, и никогда они не были полноценными гражданами этих стран. Это что-то внутри у людей созревало. Кому-то кажется, что в силу этих обстоятельств, в силу принадлежности к странам ЕС это наполняет их европейским содержанием. То, что они были людьми второго сорта, это забылось. Отсюда и истоки национализма”, - подчеркнул глава государства.

“Другое дело центр и юго-восток, корнями связанные с российским государством. Это люди с другим менталитетом. Оказавшись в составе Украины, собранной по частям в советское время, им сложно понимать друг друга. Им нужно помочь это сделать. Какова здесь наша роль? Услышат ли нас наши партнеры за океаном или в Европе?”, - задается вопрос Путин.

“Я надеюсь, но существуют определенные опасения в отношении самой России, ее потенциального роста и мощи, поэтому нас предпочитают растащить. Мне все-таки кажется, они должны нас услышать, потому что в новом мире вся Европа от Лиссабона до Владивостока должна объединиться, чтобы быть жизнеспособными в бурно развивающемся мире. Надеюсь, что наши партнеры нас услышат и поймут”, - заключил президент.

7430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ