Вестник Кавказа

Путин: Россия сумела справиться с вызовами

Путин: Россия сумела справиться с вызовами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Несмотря на финансовые сложности, Россия в целом сумела справиться с экономическими вызовами: так, ее реальный ВВП увеличился на 0,6%. Об этом заявил сегодня в ходе традиционной "Прямой линии" президент Владимир Путин.

"Реальный ВВП России вырос на 0,6%. Это небольшой, но все-таки рост", - сообщил он.

Путин подчеркнул, что рост наблюдается в ключевых областях российской экономики. "Чуть больше выросло промышленное производство – на 1,7%, обрабатывающая промышленность – на 2,1%. Добыто рекордное количество нефти - 525 млн т. Собран один из самых богатых урожаев зерновых - 105,3 млн т. А в целом сельское хозяйство дало очень хорошие результаты - 3,7% роста. В текущем году, за первый квартал, рост не может не радовать. Есть положительная динамика по химической промышленности, производству минеральных удобрений", - поведал президент.

"Хороший результат показало жилищное строительство. У нас рекордный - я хочу подчеркнуть, строителям есть чем гордиться, - рекордный за всю историю российского государства результат, который не был достигнут ранее никогда, ни в советское время, ни в досоветское, ни в постсоветское время – это 81, а то и 82 млн кв м жилья. Удалось не допустить скачка безработицы: сейчас она составляет 5,8%, она выросла, но нам удалось сдержать этот рост", - добавил глава государства.

Упомянул Путин и не преодоленные до сих пор сложности. "В то же время, есть и проблемы. Негативный сигнал - сокращение капиталовложений малого бизнеса", - пояснил он.

"Рост цен в потребительском секторе составил 11,4%. Это отражается на уровне жизни людей. В марте темпы роста инфляции упали в три раза. Располагаемые доходы населения сократились на 1%, зарплата подросла на 1,3%. Мы проиндексировали пенсии, и социальные, и по старости, а экономическая неопределенность привела к росту оттока капитала", - рассказал президент.

Тем не менее, несмотря на некоторые негативные тенденции, Владимир Путин призвал не паниковать. "Здесь я ничего катастрофического тоже не вижу", - подчеркнул он.

Президент отметил несомненные успехи банковского сектора. "Несмотря на перепады на финансовом рынке, банковский сектор показал хорошую динамику. Активы отечественных банков увеличились до 77 трлн рублей и впервые превысили ВВП страны. Это очень хороший показатель стабильности и надежности российской банковской системы. Вклады граждан в банках возросли на 9,4%, вклады хозяйствующих субъектов - на 40,6%. В январе первая цифра достигла 19, 3 трлн рублей, вторая - 26 трлн рублей", - сообщил глава государства.

"В прошлом году мы сверстали бюджет с дефицитом в 0,5% и не допустили сползания в больший дефицит. Дефицит есть, даже в чуть больших размерах, но вполне приемлемый - 3,8%", - уточнил Путин.

В любом случае, уверен президент, демографические данные свидетельствуют о позитивном настрое россиян. "В стране наблюдается положительная демографическая динамика. Выросла рождаемость, сократилась смертность, растет средняя продолжительность жизни. Это говорит о настроениях людей в целом", - пояснил он.

6215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ