Вестник Кавказа

Путин: Крым может начать экспорт электроэнергии

Путин: Крым может начать экспорт электроэнергии

Крым может поставлять электроэнергию в соседние регионы. Об этом заявил на церемонии запуска Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму на полную мощность президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в настоящее время общий объем энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000-1100 МВт. "С учетом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 МВт. Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учетом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы", - обратил внимание он, напомнив, что в 2014 году собственная генерация на крымском полуострове составляла 160 МВт.

Президент подчеркнул, что прежних объемов энергоресурсов полуострову катастрофически не хватало. "Этого было совершено недостаточно. Ситуация изменилась кардинально", - обратил внимание глава государства.

В этой связи президент обратился со словами благодарности ко всем специалистам, благодаря работе которых ТЭС были введены в строй. "Вы успешно решили задачу без всякого преувеличения общенациональной значимости", - подчеркнул президент.

12790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ