Вестник Кавказа

Путин, Эрдоган и Рухани согласуют позиции в Сочи

Путин, Эрдоган и Рухани согласуют позиции в Сочи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Основной задачей сегодняшнего саммита президентов России, Турции и Ирана в Сочи станет прежде всего полноценное согласование позиций всех трех региональных игроков по урегулированию сирийского кризиса, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

В первую очередь в качестве одной из главных тем повестки дня саммита Владимир Сажин назвал согласование позиций. "Очень важно решить те проблемы, которые существуют внутри треугольника: все-таки, Москва, Тегеран и Анкара имеют разные взгляды на ситуацию в Сирии и, что главное, на ее будущее. Президентам надо привести эти взгляды к общему знаменателю. Также Россия, Турция и Иран должны создать общую позицию для диалога с оппонентами, поскольку ясно, что, даже если наши позиции будут согласованы по многим вопросам, они по-прежнему будут расходиться с позициями многих других участников сирийского конфликта и игроков на сирийском поле. Это и США, и Саудовская Аравия, и другие страны Персидского залива, и Израиль, и курды, не говоря о внутренней сирийской оппозиции, противостоящей Башару Асаду", - напомнил он.

Эксперт уточнил, в чем состоят различия позиция России, Турции и Ирана по Сирии. "У Турции и Ирана, в отличие от России, очень негативное отношение к курдской проблеме, они не видят курдов не только в составе неких государственных образований, но и в целом в качестве переговорщиков по сирийской проблеме. Также Иран настаивает на сохранении власти Башара Асада, а Россия не зациклена на его личности: Москве важно, чтобы будущее руководство Сирии понимало интересы России на Ближнем Востоке и сохранило возможность пользоваться двумя военными базами – военно-воздушной и военно-морской. Турция прежде резко выступала против Асада, сейчас смягчила позицию, но все равно не готова видеть его во главе государства. Стоит упомянуть и то, что Иран видит свое присутствие в Сирии, в то время как ни Турция, ни Россия не желают этого, и то, что Россия видит будущее Сирии как нерелигиозного государства, где все конфессии равны, а шиитский Иран не готов к тому, чтобы сирийские арабы, сунниты, были бы там главенствующей конфессией", - перечислил он.

"В целом, вопрос будет стоять о том, какой Сирия будет после победы над запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ, которая, думаю, будет достигнута совсем скоро. Здесь, конечно, стоит заметить, что разгром ИГИЛ не означает уничтожение террористических организаций в Сирии и на Ближнем Востоке. Вполне вероятно, что ИГИЛ реформируется в некие террористические движения и, возможно, примет форму партизанщины, причем не только в Сирии и Ираке, но и по всему Ближнему Востоку. Все участники сирийского процесса, как поддерживающие нынешнее руководство Сирии, так и выступающие против Дамаска, должны учитывать, что, официально разгромив ИГИЛ, они не покончат с терроризмом", - предупредил Владимир Сажин.

"Сам по себе вопрос о будущем Сирии чрезвычайно сложен, так как участников и игроков текущих процессов в стране много, и каждый из них имеет свои взгляды и свои интересы в будущей Сирии. Совместить эти интересы будет чрезвычайно трудно. На мой взгляд, об этом и будут вести диалог руководители трех государств, продолжая линию, выработанную на астанинском процессе, только еще более конкретно", - добавил востоковед, высоко оценив эффективность российско-турецкого-иранского сотрудничества в урегулировании сирийского кризиса.

"Его эффективность иллюстрируют достижения, такие как формирование зон деэскалации, позволившее затем ввести стабильный режим прекращения огня. Благодаря этому перестали гибнуть люди. Несмотря на все расхождения в позициях треугольника Москва-Анкара-Тегеран, политический процесс переговоров в Астане был положительным по результатам. Думаю, сегодня в Сочи будут конкретизированы многие вопросы на новом витке развития ситуации в Сирии, ведь и без ИГИЛ напряженность внутренней борьбы в стране нисколько не уменьшится. И это, кстати, пока что отдаляет на неопределенный срок, по моему мнению, окончательное политическое, бесповоротное решение сирийской проблемы в Женеве. Путь до Женевы еще очень и очень тернист и далек", - прогнозирует старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

Владимир Сажин напомнил, что противоречивы и позиции противников Дамаска. "Слишком глубоки противоречия даже у тех стран, которые вроде бы находятся по одну сторону баррикад. Это такой клубок противоречий, который распутать в ближайшее время будет трудно. Несмотря на то, что и Россия, и США, и Турция, и Иран, и Саудовская Аравия, да и все страны, задействованные в этом кризисе, заявляют совершенно откровенно, что они видят будущее Сирии как единого, суверенного государства, я, честно говоря, пока этого не вижу. Сирии уготовлена очень трудная судьба, и я глубоко сомневаюсь, что та Сирия, которая была до 2011 года, сохранится как государство", - заключил он.

Михаил Ремизов также указал на проблемы, которые нужно будет обсудить и договориться Владимиру Путину, Реджепу Тайипу Эрдогану и Хасану Рухани. "По контексту, по антуражу сегодняшняя встреча напоминает серьезную послевоенную конференцию по вопросам мирного урегулирования, условно говоря, Ялту или Потсдам. Но сейчас мы довольно мало можем сказать о реальных параметрах этого урегулирования: при том, что все стороны говорят о территориальной целостности Сирии, на деле высока вероятность того, что речь пойдет о разделе зон влияния и контроля. Естественно, будет обсуждаться принципиальный вопрос о будущем политического режима Башара Асада, тут важно понять, удастся ли по этому вопросу достичь компромисса с Турцией. Одно дело выиграть войну, другое дело выиграть мир – часто у России получалось первое и не получалось второе, так что сейчас достаточно ответственный период", - предупредил эксперт.

"Лишь в том случае, если удастся прийти к согласованному решению о послевоенном устройстве, Россия действительно сможет достичь одной из своих стратегических целей, которая состоит в создании прецедента эффективного противодействия американской политике вмешательства. Об эффективном противодействии политике вмешательства стоит говорить не только тогда, когда это вмешательство будет сорвано, но и тогда, когда этому будет предложена убедительная альтернатива. Сам факт военных успехов последних месяцев подтверждает, что с Турцией были достигнуты предварительные соглашения, вероятно, о разделе территориальных зон контроля в Сирии. Думаю, важную роль здесь играют опасения как сирийского режима, так и турецкого по поводу создания курдских автономий, а это уже действительно весомый объединяющий интерес", - заявил Михаил Ремизов.

По словам президента Института национальной стратегии, формат Москва-Анкара-Тегеран – это очень перспективный треугольник для диалога. "Это не "ось", не прото-союз, а платформа для диалога между странами у которых интересы зачастую сильно расходятся, но которые, возможно, способны находить точки соприкосновения. Для России интерес этого формата состоит в том, что он усиливает ее позиции в Закавказье, отношения с Азербайджаном приобретают совершенно иной контекст, ведь и Анкара, и Тегеран являются очень важными партнерами для Баку. Это открывает дорогу для развития инфраструктурных проектов в транспорте и энергетике. Пожалуй, для всех трех стран было бы полезно и интересно, как минимум, частичное взаимное открытие рынков, экономическая открытость в подобном формате не будет ни для чей страны игрой в одни ворота", - сказал он.

"Также возможно, что формат трехстороннего диалога сможет играть позитивную роль с точки зрения сдерживания военно-политической напряженности. В регионе много конфликтов, грозящих взорваться, либо тлеющих, либо разгорающихся, либо потенциальных, – начиная от конфликтной ситуации вокруг Ливана и заканчивая рисками срыва иранской ядерной сделки. На фоне этих угроз разного уровня и масштаба само наличие формата для диалога между тремя столицами может стать удерживающим, стабилизирующим фактором, ведь Турция и Иран – это наиболее сильные в военном отношении государства региона, и, конечно, можно считать успехом российской дипломатии сам факт того, что именно Москва оказалась связующим звеном для того, чтобы обеспечить их диалог", - заключил Михаил Ремизов.

13455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ