Вестник Кавказа

Пустующие заводы станут базой для реиндустриализации Дагестана

производстве, но готово к размещению новых производств.

Необходимость организации современных производств на пустующих территория осознается уже давно. По данным министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан, из общей площади завода ОАО "Дагдизель" в свободном доступе находится 17,6 тыс кв м, а на заводе "КЭМЗ" – 2 тыс кв м, передает РИА "Дагестан".

И это только малая часть пустующих промышленных площадей.

"На базе Буйнакского агрегатного завода для инвесторов доступны 18 тыс кв м производственных площадей, столичный завод Стекловолокна располагает 80 тыс кв м незадействованной в производстве территории. На Избербашском заводе им. Плешакова свободно 8,2 тыс кв м, а на заводе ОАО "Радиоэлемент" около 18 тыс кв м", - сообщили на предприятии.

В этой связи министерство промышленности республики уделяет внимание проекту "Новой индустриализации" и считает перспективной подпрограмму по созданию индустриальных парков.

"Безусловно, перспективной для Дагестана является подпрограмма "Индустриальные парки". Впервые необходимость создания индустриальных парков в республике была обозначена в мероприятиях приоритетного проекта развития РД "Новая индустриализация", сообщили в ведомстве.

По данным министерства, большая часть пустующих территорий пригодна для создания индустриальных парков и технопарков. Эти территории уже располагают соответствующей инфраструктурой, однако нуждаются в ремонте помещений или имеющегося оборудования.

Примером подобной политики может являться завод Стекловолокна, предоставивший 20 тыс кв м технопарку "Композитные материалы и волокна", где уже налажено производство.

"Из общей площади 5 тыс кв м отведены под офисные помещения, а остальная часть территории – под производство. Этот вид производства оправдал себя, и мы планируем дополнительно выделить еще 4 тыс кв м на его расширение. В дальнейшем имеющиеся свободные территории мы также будем готовить под техно- и индустриальные парки, будем приглашать инвесторов и резидентов", - сообщил главный инженер завода Сергей Османов.

Созданию новых технопарков на территории пустующих производств будет облегчено готовящимся республиканским законопроектом "Об индустриальных парках в Республике Дагестан". Этот законопроект позволит привлечь инвесторов – резидентов индустриальных парков, т.к. он предусматривает меры государственной поддержки и стимулирования, в числе которых налоговые преференции и льготы по аренде, сообщили в Комитете по промышленности, транспорту и связи НС РД.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ