Вестник Кавказа

Пушков: теракты в Брюсселе продемонстрировали недальновидность НАТО

Пушков: теракты в Брюсселе продемонстрировали недальновидность НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Теракты, совершенные в Брюсселе, доказывают неправильность политики НАТО, полное непонимание альянсом международной ситуации, а также дезориентацию общественного мнения в Европе, которому вместо реального врага - международного терроризма - навязывают мнимого, в частности, Россию. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Серия терактов, которая произошла в Брюсселе, подтверждает правоту тех, кто нацеливает ЕС на сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом и кто подчеркивает, что главная угроза европейской безопасности исходит не от России, а от международных террористических организаций", - отметил он, добавив, что "исходит она в географическом плане из зоны повышенной нестабильности гражданских и военных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке".

По мнению парламентария, "никакого другого вывода из этого сделать нельзя".

Пушков напомнил, что после терактов в Париже российское руководство обращалось к президенту Франции Франсуа Олланду, к другим европейским лидерам с предложением о широком сотрудничестве в борьбе с террором. "К сожалению, хотя некоторое взаимодействие было налажено в Сирии, в общем качественного сдвига в отношениях между Россией и Европой не произошло", - указал он.

Глава думского комитета обратил внимание на то, что "руководство такой организации, как НАТО, до сих пор настаивает на том, что главная угроза Европе исходит с востока, то есть со стороны России". В связи с этим Пушков называет произошедшие теракты "еще одним свидетельством абсолютной несостоятельности политики НАТО".

"В то время как НАТО занимается тем, что готовится к размещению новых воинских частей в Прибалтике, и США вместе с НАТО собираются резко нарастить свое военное присутствие в Восточной Европе, у них под носом, в Брюсселе, где находится штаб-квартира НАТО, взрывают людей", - цитирует Пушкова ТАСС.

8555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ