Вестник Кавказа

Пучков: странам ШОС надо сообща бороться с мировыми катаклизмами

Пучков: странам ШОС надо сообща бороться с мировыми катаклизмами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сотрудничество стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций вносит существенный вклад в региональную безопасность и имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков на совещании глав чрезвычайных ведомств стран организации.

Он напомнил, что мировое сообщество ежедневно сталкивается с серьезными природными и техногенными катаклизмами, именно поэтому главы государств на саммите ШОС в Астане в июне отметили необходимость наращивать усилия и углублять диалог в данной области.

"Хочется верить, что наше взаимодействие в формате Шанхайской организации сотрудничества способствует становлению организации в качестве одного из влиятельных участников современной системы межгосударственных отношений и вносит значительный вклад в поддержание безопасности и стабильности в регионе", - приводит ТАСС слова Пучкова.

Совещание глав МЧС стран-членов ШОС проходит на берегу озера Иссык-Куль. В нем участвуют министры чрезвычайных ведомств России, Киргизии, Казахстана, Китая, Таджикистана и Узбекистан. Кроме того, впервые в совещании участвуют Индия и Пакистан, которые вошли в ШОС в нынешнем году.

11745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ