Вестник Кавказа

Проблемы с документами закрыли границу между Турцией и Болгарией

Из-за неурегулированных между государствами вопросов с выдачей разрешений на проезд и транзит на турецко-болгарской границе выстроилась двухкилометровая очередь из грузовиков. Проезд грузового транспорта не осуществляется в обоих направлениях от границы.

Инцидент возник в связи с отсутствием достаточного количества разрешений, которые должно было выдать министерство транспорта Болгарии. Болгарская сторона, согласно подписанным соглашениям, должна была выдать турецким перевозчикам в 2014 году 250 тыс таких разрешений, однако подписала всего 5 тыс, которые были быстро использованы. Проблема уже дала о себе знать в конце января, и министерство транспорта, мореходства и коммуникаций Турции дало болгарской стороне срок к 30 января урегулировать вопрос, однако это не было сделано. После этого Турция прекратила прием болгарского грузового коммерческого транспорта через КПП "Капыкуле", а в качестве ответной меры Болгария закрыла границу для турецких грузовиков на КПП "Капитан Андреево". Даже если проблема с разрешениями будет урегулирована оперативно, освободить от грузовиков подъезды к КПП, по расчетам водителей, удастся только через три-пять дней, передает ИТАР-ТАСС.

Анкара, как сообщают болгарские СМИ, не хочет идти на уступки Софии и повысить квоту Болгарии по объемам грузоперевозок, выдав дополнительные транзитные разрешения. В 2013 году Болгария, по сообщениям одного из агентств, получила от Турции 10 тыс разрешений на проезд, а в этом году поставила вопрос об увеличении этой квоты. Турецкая сторона якобы не пошла на уступки, что и спровоцировало кризис.

7510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ