Вестник Кавказа

Проблемы «Верхнего Ларса» не помешали россиянам чаще ездить в Грузию

Информационно-аналитический департамент МВД Грузии опубликовал статистку, согласно которой россияне заметно нарастили число поездок в республику за прошедший год. Больше, чем россиян, Грузию с начала года посещали только граждане Армении, Азербайджана и Турции.

Так, по сравнению с августом 2015 года, их стало больше на 12% – до 179,2 тыс человек. В этом августе россияне смогли побить рекорд десятилетней давности, составив 39,8% всех посетивших Грузию за месяц иностранных граждан.

Рост посещаемости в сравнении с июлем еще более заметный – 31,2%, хотя это объясняется объективными причинами: в августе Военно-Грузинская дорога и пункт пропуска «Верхний Ларс» начали регулярно работать, в отличие от июля, когда эта транспортная артерия в очередной раз пережила масштабный оползень.

«Верхний Ларс», несмотря на все проблемы, остался самым популярным маршрутом Россия-Грузия: за год через него в республику попали 352,4 тыс россиян. Также россияне составили 54% от всех, кто попадает в Грузию по Военно-Грузинской дороге. Также ею воспользовались граждане Армении (27%), Азербайджана (8%), Грузии (6%) и Украины (3%), пишет Интерфакс.

14730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ