Вестник Кавказа

Приют в Махачкале примет первых бродячих собак в ближайшие дни

Питомник для бездомных собак, который экстренно строится в Махачкале, откроется в ближайшие несколько дней. Об этом рассказал уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев, сегодня побывавший на объекте в поселке Семендер.

Приют удалось построить за неделю благодаря общей мобилизации работников профильных подразделений мэрии. Строительство шло круглосуточно, в нем участвовали четыре бригады рабочих - газоэлектросварщиков, слесарей и электромонтеров. Сейчас уже установлено 40 вольеров, в которых смогут разместиться 40 бродячих животных. Готово также помещение под лабораторию и кабинет ветеринарных врачей.

Алибек Алиев обратил внимание, что решение проблемы бездомных собак взял под контроль глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. "После трагического случая в Махачкале, связанного с бродячими собаками, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил мне заняться этой проблемой. Весь процесс строительства находится под моим личным контролем и также будет докладываться главе республики. Наши горожане должны быть уверены в безопасности своих детей. Работа по отлову и уходу бродячих собак должна быть систематизирована в самое ближайшее время. Для этого необходимо наладить диалог с народом. Необходимо создать все условия для того, чтобы люди могли позвонить специалистам питомника и сказать, где именно находятся бродячие собаки", - цитирует его РИА "Дагестан".

Первый замглавы Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов уточнил, что в приюте будут созданы все условия для ухода за собаками, сотрудники его будут заниматься также поиском хозяев для зверей.

6865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ