Вестник Кавказа

Пригороды Дамаска готовы для возвращения беженцев

Правительство Сирии ведет работы над реконструкцией  районов на юге Дамаска, тем самым возвращает туда граждан, которые ранее покинули свои жилища из-за войны. Министр по делам национального примирения в Сирии Али Хейдар рассказал, что в пригород Дамаска уже вернулось более 15 тыс людей. Он добавил, что есть еще 12 тыс семей, которые уже записались на возвращение. В целом министр предполагает, что за месяц в Эль-Хуссейнию вернутся около 50 тыс человек.

"Сначала мы должны вернуть безопасность в каждый район, затем обеспечить в них работу необходимых служб и организовать процесс возвращения жителей под наблюдением специального комитета", - так Хейдар описал процесс восстановления.

Напомним, что около года назад правительство Сирии отбило у радикальных исламистов и у оппозиции пригороды столицы, однако военная ситуация все же не позволяла беженцам вернуться домой.

Али Хейдар рассказал, что помощь от международных структур незначительна, и составила примерно 20% от тех средств, которые вложили в этот процесс власти, сообщает РИА Новости.

Всего по данным ООН с 2011 года в Сирии погибло более 200 тыс человек.

8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ