Вестник Кавказа

Приедет ли Рустам Ибрагимбеков в Азербайджан?... - мнения экспертов

Приедет ли Рустам Ибрагимбеков в Азербайджан?... - мнения экспертов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", сегодня стало известно о том, что в Азербайджане оппозиционный Национальный совет демократических сил (НСДС) 84 голосами "за" при одном воздержавшемся выдвинул кандидатом в президенты Азербайджана известного драматурга и писателя Рустама Ибрагимбекова.

Официально его кандидатуру выдвинул глава аппарата НСДС и движения EL Эльдар Намазов. Рустама Ибрагимбекова поддержали представители партий Народного фронта Азербайджана, Гражданской солидарности "Открытое общество", "Классического" Народного фронта и Либеральной партии Азербайджана. В поддержку Ибрагимбекова выступили и другие члены НСДС.

Как сообщают азербайджанские СМИ, имевшиеся сомнения вокруг поддержки Ибрагимбекова партией "Мусават" на собрании развеял ее руководитель Иса Гамбар. Он поддержал кандидатуру Ибрагимбекова как единого кандидата от оппозиционного блока, но в то же время отметил, что остается на позиции "Мусават", которая требует возвращения Ибрагимбекова в страну до начала избирательной кампании. При этом до официальной регистрации Ибрагимбекова в качестве кандидата в президенты Азербайджана Центризбиркомом, в силе останется прежнее решение меджлиса "Мусават", который выдвижении кандидатом в президенты самого Ису Гамбара.

Комментируя предвыборную ситуацию в Азербайджане, главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов заявил, что, несмотря на выдвижение единого кандидата от оппозиции, очевидно расхождение между позицией большей части Национального совета демократических сил и партии "Мусават". "Она еще в составе Общественной палаты демонстрировала свою автономную позицию, как по методам участия в предстоящих выборах, так и в отношении вопроса, а стоит ли в принципе выдвигать единого кандидата, настаивая на том, что прежде чем договариваться о персоналиях, нужно договориться о той программе и тех подходах, с которыми выступит единый кандидат, - отметил А.Власов. - Заявление о том, что в том случае, если Ибрагимбеков не приедет в Азербайджан, то, следовательно, оппозиции необходимо будет искать другого кандидата, которого можно было бы позиционировать как общего претендента на победу на выборах, свидетельствует о том, что вопрос о персонах все равно остается камнем преткновения в рядах оппозиции. Если, предположим, что Рустам Ибрагимбеков по известным причинам не приедет в Азербайджан, и его кандидатура не будет допущена к участию в выборах, то, мне кажется, что "Мусават" будет настаивать, чтобы единым кандидатом был человек, которого поддерживает партия, либо "Мусават" пойдет на выборы отдельно от большей части оппозиции, нашедшей точки соприкосновения и более-менее консолидирующейся к предстоящему осенью событию".

Комментируя для "Вестника Кавказа" сегодняшнее решение о выдвижении Рустама Ибрагимбекова единым кандидатом в президенты Азербайджана от Национального совета демократических сил, политолог Зардушт Ализаде назвал его гражданином Азербайджана, чья гражданская позиция, знания, честность и порядочность известны всем в стране.

Но, по мнению оппозиционного политика, действующая власть в стране будет пытаться всячески противодействовать его участию в выборах. На взгляд Зардушта Ализаде, всё будет решать реальное соотношение сил на улице. "Если оппозиция сумеет завлечь на улицы достаточно грозную многочисленную силу, которая не уступит власти, тогда Рустама Ибрагимбекова зарегистрируют в качестве кандидата в президенты, и тогда на выборах будет реальная политическая борьба. Если же не зарегистрируют и оппозиция ничего не сумеет сделать на улице, то тогда выборы превратятся в комедию с марионеточными кандидатами и с одним заведомым фаворитом от власти".

Что касается уголовного преследования Союза Кинематографистов Азербайджана, который возглавляет Рустам Ибрагимбеков, то, как пояснил Зардушт Ализаде, уголовное дело заведено не против него, а против его сотрудника, подозреваемого в растрате средств на проведение кинофестиваля в Баку. "Если сейчас они заведут уголовное дело против Рустама Ибрагимбекова, и даже его могут задержать при приезде в Баку, то это вообще поставит под вопрос существование такого явления, как избирательная система в Азербайджане", - считает азербайджанский политолог.

Касаясь перспектив приезда Рустама Ибрагимбекова в Баку, Зардушт Ализаде отметил, что знает его как человека отважного и разумного. "Он приедет. И как раз тогда и будет видно, насколько власти намерены проводить реальные выборы или заниматься имитацией процесса", - резюмировал политолог.

14955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ