Вестник Кавказа

Причиной гибели "Титаника" мог стать пожар – СМИ

Легендарный "Титаник" мог потерпеть крушение не только из-за столкновения с айсбергом, но и из-за возгорания на борту, - пишет газета The Independent, ссылаясь на данные экспертов.

Новые данные указывают на то, что на корабле за три недели до рейса произошел серьезный пожар. Обшивка судна нагрелась до 1000 градусов по Цельсию, что сделало ее крайне уязвимой к механическим повреждениям. Именно поэтому корпус не выдержал столкновения с айсбергом, - пишет журналист Шенан Молони, 30 лет посвятивший исследованию трагедии, передает ТАСС.

К таким парадоксальным выводам Молони пришел, изучая фотографии корабля, сделанные на верфи в Белфасте. На них отчетливо видны темные пятна на корпусе в районе хранилища корабельного топлива. Версию о возгорании внутри топливных резервуаров подтвердили и эксперты.

Издание также добавило, что руководство лайнера запретило говорить о пожаре пассажирам злополучного рейса через Атлантику.

Напомним, крупнейший на то время океанский лайнер в мире "Титаник" потерпел крушение в ночь на 15 апреля 1912 года, столкнувшись с айсбергом. В результате катастрофы погибли, по разным данным, от 1495 до 1635 человек, более 700 удалось спастись. Обломки судна покоятся на глубине более 3,7 тыс м в северной части Атлантического океана.

14225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ