Вестник Кавказа

Президент ВАК академик РАН Мамед Алиев празднует юбилей

Сегодня празднует 60-летний юбилей известный ученый, медик, академик Российской академии наук, президент Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) Мамед Багир Джавад оглы Алиев.

Мамед Алиев – один из ведущих российских онкологов, мировая знаменитость. А начинал он после окончания Азербайджанского мединститута анастезиологом-реаниматологом, но через три года решил идти в медицинской специализации по стопам отца, и с 1982 года стал работать травматологом-ортопедом.

В 1990 году талантливого медика для работы над докторской диссертацией направляют в Москву, в клинику академика Николая Трапезникова, генерального директора Российского онкологического центра имени Блохина РАМН. Зарекомендовавшего себя ученого и врача оставляют работать в онкоцентре, где он начинает в своей работе комбинировать различные методы лечения смертельно опасного недуга – хирургию, ортопедию и нейрохирургию, внедряет в онкологию использование метода Илизарова.

Он становится профессором онкологии, и к нему приходит заслуженное признание. Мамеду Алиеву присуждается Государственная премия России, а в 2001 году после смерти учителя – академика Трапезникова – именно Мамед Алиев возглавляет научную школу этого выдающегося ученого.

В эти же годы по предложению национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева профессор Алиев возглавляет ВАК. С первых дней крупнейшей и ведущей организации азербайджанцев России Мамед Алиев является ее бессменным президентом. Руководимы им Конгресс становится сообществом людей, любящих родной Азербайджан, деятельно работающих на благо укрепления традиционно дружественных российско-азербайджанских отношений.

Почти полтора десятилетия успешной работы ВАК – заслуга его авторитетного и уважаемого президента. Мамед Алиев награжден высокими наградами России и Азербайджана, был многолетним членом Российской академии медицинских наук, избирался в Общественную палату России. А сегодня он – единственный азербайджанец, который является академиком Российской академии наук.

Сегодня академик Мамед Алиев работает директором НИИ детской онкологии и гематологии и одновременно заместителем директора по научной работе РОНЦ им. Н.Н.Блохина.

16020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ