Вестник Кавказа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в Санкт-Петербург

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в Санкт-Петербург
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Санкт-Петербург на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, которые пройдут в президентской резиденции в Константиновском дворце.

Эрдогана сопровождают вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр культуры и туризма Наби Авджин, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр продовольствия, сельского хозяйства и скотоводства Фарук Челик, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, вице-председатель правящей Партии справедливости и развития Мехди Экер, глава Национальной разведывательной организации (MİT) Хакан Фидан.

Россия - первая страна, которую Эрдоган посещает после попытки госпереворота в Турции. При этом с Владимиром Путиным он встретится впервые после многомесячной паузы в двусторонних контактах, вызванной резким ухудшением российско-турецких отношений в ноябре 2015 года, - передает "Интерфакс".

Ожидается, что на предстоящей встрече, которую сам Эрдоган уже назвал исторической, президенты обсудят возможности возобновления всех ключевых направлений двустороннего сотрудничества - от энергетики и поставок продовольствия до туризма и снятия ограничений с турецких строительных компаний в России.

Процесс восстановления двусторонних отношений начался спустя семь месяцев после инцидента со сбитым турецкими ВВС в сирийском небе российским военным самолетом, когда Эрдоган направил президенту России послание с заверениями в заинтересованности урегулировать возникшую ситуацию и словами глубокого сожаления и извинениями в связи с гибелью российского пилота.

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ