Вестник Кавказа

Президент Туркмении принял посла Азербайджана в России

Сегодня в городе Туркменбаши президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации, председателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюль оглы, прибывшего в Туркменистан для участия в Международном конгрессе "Азиада – 2017: международное спортивное сотрудничество во имя мира и прогресса", - говорится в сообщении посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, поступившем в "Вестник Кавказа".

Выразив признательность за возможность личной встречи и оказанный радушный прием, Полад Бюльбюль оглы поздравил главу государства с Всемирным днем здоровья, а также с вручением почетных наград, адресовав свои искренние пожелания счастья, мира и добра всем туркменистанцам.

"Президент Туркменистана отметил, что наши страны связывают общие исторические корни, культурные традиции и духовно-нравственные ценности, свидетельством чему являются и предпринимаемые обеими сторонами шаги по укреплению и

приумножению отношений добрососедства и сотрудничества, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.

Как сказал посол Азербайджана, впечатляющие успехи, достигнутые Туркменистаном, в частности в спортивной сфере, создании современной инфраструктуры спорта, являются результатом огромного внимания, оказываемого главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым вопросам развития массовой физкультуры и олимпийского движения, а дальновидная стратегия в этой области содействует выводу туркменского спорта на качественно новый международный уровень.

В этой связи был сделан акцент на темах, связанных с предстоящими V Азиатскими играми в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Подчеркнув, что избрание Ашхабада местом проведения Азиады-2017 – свидетельство всевозрастающего мирового авторитета Туркменистана, Полад Бюльбюль оглы выразил восхищение крупнейшим, не имеющем аналогов в регионе Олимпийским комплексом.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наша страна выступает за наращивание регионального и международного сотрудничества в спортивной сфере, предпринимая на данном направлении конкретные шаги. В этой связи отмечалось, что нынешнее проведение Международного конгресса также можно расценивать как один из важных этапов подготовки к престижным Играм.

Поблагодарив главу государства за приглашение посетить Туркменистан и принять участие в сегодняшних мероприятиях, азербайджанский дипломат подчеркнул значимость международного сотрудничества в развитии спорта высших достижений.

В завершение встречи президент Туркменистана и Посол Азербайджана выразили уверенность в том, что такое сотрудничество, обогащаясь новым содержанием, будет и впредь крепнуть и расширяться во имя мира и прогресса", - говорится в сообщении.

12940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ