Вестник Кавказа

Президент России празднует 60-летний юбилей

Президент России празднует 60-летний юбилей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня президент России Владимир Путин отмечает 60-летний юбилей. Это девятый день рождения, который он встречает, будучи главой государства, и четырнадцатый с момента прихода его во властные структуры - на пост председателя правительства в 1999 году.

Ведущие российские политики поздравляют Владимира Путина с 60-летним юбилеем, желая ему энергии и энтузиазма для достижения намеченных целей. Они отмечают, что за годы его президентства Россия превратилась из страны, находившейся на грани катастрофы, в благополучное государство по целому ряду показателей, передаёт РИА Новости.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что Путин задал высокие стандарты профессионализма и работоспособности, которым должен соответствовать современный руководитель.

"Владимир Владимирович является популярнейшим политиком и лидером проходящих в России преобразований. Он задал самые высокие стандарты профессионализма и работоспособности. Им должен соответствовать любой современный ответственный руководитель - и в нашей стране, и за рубежом. Если, конечно, он хочет быть авторитетным и успешным - как наш президент", - сказал Нарышкин.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев назвал Путина настоящим лидером команды, сформированной им для достижения амбициозных и важных целей. По мнению Воробьева, команда главы государства осознает национальные интересы и старается обеспечить движение вперед.

"Очевидно, что это непростая задача, но есть уверенность, что с ней обязательно справятся. Хочется пожелать Владимиру Путину неиссякаемой энергии и энтузиазма, чтобы довести задуманное до конца", - сказал он.

Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, если в начале 2000-х годов Владимир Путин "принял" Россию, находящуюся на грани катастрофы, то теперь наша страна "даже по самым строгим международным критериям" является благополучной.

"Россия 90-х годов, которую принял Владимир Путин, и современная Россия, если вдуматься - две разные страны", - сказала она. Россия начала 2000-х характеризовалась, по ее словам, дышащей на ладан экономикой, пустой казной, сепаратистскими настроениями, угрозой развала страны, самой настоящей бедностью большинства населения, а управление страной было фактически потеряно. Будущее России тогда, подчеркнула спикер Совфеда, определялось тем, выдаст ли ей очередной кредит Международный валютный фонд.

"А сейчас можно смело утверждать, что современная Россия - благополучная страна и по темпам роста экономики, и по состоянию финансов, и по занятости, и по динамике роста реальных доходов населения", - заявила Матвиенко.

"Что бы там ни говорили иные критики Путина, государственно-политическая система страны развивается в русле демократии", - добавила она.

По мнению председателя Совфеда, не только в истории России, но и в мировой истории немного найдется государственных деятелей с такими итогами. Она назвала Владимира Путина "национальным лидером, ставящим превыше всего интересы России, активно работающим для этого, сильным, надежным, мужественным, прямым и откровенным".

"Люди это видят, им это импонирует, они ему доверяют, его поддерживают", - сказала Матвиенко.

Экс-премьер России Евгений Примаков считает, что Путин является оптимальной фигурой для руководства сегодняшней Россией.

"Вместе с тем, хотел бы подчеркнуть, что задачи, стоявшие перед страной во время его первого, второго и нынешнего президентства, разнятся. В нулевые годы нужно было сосредоточиться на выведении России из того омута, в который нашу экономику погрузили в девяностых годах псевдолибералы. Сегодня необходима новая модель экономики", - сказал Примаков.

По его словам, Путин, зарекомендовавший себя как государственник, ведет дело к сближению с рядом принципов не только экономического, но и политического либерализма.

"Именно либерализма, а не экономической практики девяностых, которая осуществлялась под знаменем либерализма, не имея с ним ничего общего. Однако при необходимости сближения с экономическим либерализмом ни в коем случае нельзя переходить через "красные линии". В первую очередь речь идет об отказе от сокращения социальных расходов, бюджетного финансирования образования, науки, медицины, армии", - отмечает Примаков.

Политик убежден, что переходить "красную линию" нельзя также по вопросам необходимости государственного, а не рыночного управления в решении двух наиболее актуальных задач: изменения структуры экономики и перевода ее на инновационные рельсы.

Кроме того, по мнению Примакова, категорически несовместимо отождествление политической свободы с ограничением государственной власти. "Если такое произойдет, то процесс демократизации в нашей стране захлебнется, перерастая в неуправляемую стихию. Судя по всему, Владимир Владимирович Путин ориентируется на то, чтобы не переступать эти ограничительные линии", - заключил он.

Как сообщал "Вестник Кавказа", накануне свои поздравления Владимиру Путину направил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он особо отметил личный вклад главы России в укрепление отношений между двумя странами,  а также подчеркнул растущий авторитет России на международной арене, её активную позицию относительно происходящих в мире процессов, успехи на пути модернизации.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). В 1975 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 годах работал в ГДР.

С 1990 года - помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем - советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 года - председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно - с 1994 года - первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 года - заместитель управляющего делами президента Российской Федерации.

С марта 1997 года - заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления президента Российской Федерации.

С мая 1998 года - первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В июле 1998 года назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно - с марта 1999 года - секретарь Совета Безопасности Российской Федерации. С августа 1999 года - председатель правительства Российской Федерации. С 31 декабря 1999 года - исполняющий обязанности президента Российской Федерации.

26 марта 2000 года избран президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 года.

14 марта 2004 года избран президентом Российской Федерации на второй срок. C 8 мая 2008 года - председатель правительства Российской Федерации.

4 марта 2012 года избран президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2012 года.

Кандидат экономических наук. Женат. Жена - Людмила Александровна Путина. В семье Путиных двое детей: дочери Мария (1985 года рождения) и Катерина (1986 года рождения).
7640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ