Вестник Кавказа

Президент Казахстана внес поправки в закон о недропользовании

Президент Казахстана внес поправки в закон о недропользовании
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты страны по вопросам недропользования". Он направлен на совершенствование законодательства о недропользовании.

Документ содержит следующие концептуальные и системные поправки: упрощенный порядок предоставления права недропользования по опыту Австралии, внедрение аукциона в качестве нового способа выбора победителя на конкурсе, оптимизация положений модельного контракта (сокращение дублирующего текста на 98%), сокращение до 60% обязательных экспертиз по контрактам, исключение ТЭО из перечня обязательных проектных документов, освобождение недропользователей по добыче твердых полезных ископаемых от обязанности согласовывать изменения в контракте при изменении объемов добычи в пределах 20% от проектных показателей, регламентирование вопросов недропользования в случаях расширения контрактной территории, предусмотрены сроки для устранения нарушений в случаях расширения контрактной территории и сроки для устранения нарушений со стороны недропользователей, тем самым упорядочиваются отношения компетентного органа и недропользователей по вопросам реализации контрактов.

Закон будет способствовать обеспечению прозрачности принятия решений госорганами, исключению возможности неправомерного вмешательства в бизнес, снятию административных барьеров на всех уровнях. Как ожидается, все это приведет к притоку прямых иностранных инвестиций и развитию предпринимательства в сфере геологоразведки и созданию новых рабочих мест, отмечает Тренд.

6280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ