Вестник Кавказа

Президент Азербайджана и первая леди ознакомились с работами в Демирчи

Президент Азербайджана и первая леди ознакомились с работами в Демирчи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева сегодня ознакомились с работами, проведенными в селе Демирчи Шамахинского района.

Демирчи – одно из древних сел Шамахы, корни которого уходят в XV век. Прежде всего в селе была восстановлена мечеть, которая является одним из древних религиозных центров Азербайджана. Она была возведена в 755 году и восстановлена по указанию Ильхама Алиева.

В мечети Демирчи президенту был подарен Коран. Позже Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой преподнесли свежеиспеченный хлеб тендир.

В селе действует выставка, на которой представлены экспонаты Шамахинского историко-краеведческого музея.

В Демирчи президент Азербайджана и первая леди были приглашены на чаепитие. Затем они ознакомились с кузнечной лавкой и мастерской.

Ильхаму Алиеву показали проект Археолого-этнографического музея, который планируется создать в Демирчи.

Кроме того, Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии капитально реконструированной автомобильной дороги Пиргулу-Демирчи. Председатель ОАО "Азеравтойол" Салех Мамедов рассказал главе государства о технических показателях новой дороги.

По его словам, длина дороги составляет 8 км. В связи с тем, что автодорога Пиргулу-Демирчи не была заасфальтирована и долгое время не ремонтировалась, проезжая часть пришла в непригодное состояние. Теперь двухполосная дорога реконструирована в соответствии с 4-й технической категорией. Ширина проезжей части равняется 3,5-4 м, ширина дорожного полотна, вместе с обочинами, – 7-8 м. Вдоль дороги размещены 14 водоотводных труб различного диаметра, общей протяженностью 210 м. Для нормальной организации движения автотранспортных средств смонтированы 92 дорожных знака, нанесена дорожная разметка и указатели длиной 24 тыс м, в трех местах открыты автобусные остановки.

Строительство данной автомобильной дороги, соединяющей пять населенных пунктов с населением 1,6 тыс человек, значительно улучшит перевозку грузов и пассажиров.

Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.

12715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ