Вестник Кавказа

Президент Армении озабочен падением курса драма

Президент Армении озабочен падением курса драма
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Правительство и Центробанк Армении должны увеличить усилия для смягчения проникающего извне отрицательного воздействия на экономику страны, - заявил сегодня на съезде Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) президент Армении Серж Саргсян.

"В мировой экономике сегодня происходят глубинные процессы, усиление американской валюты, обусловленное относительно положительными процессами в экономике США по сравнению с другими сверхдержавами, углубление политических конфликтов, применение взаимных санкций, что приводит к тяжелым последствиям для экономики. Вместе с этим мы являемся свидетелями медленного темпа восстановления мировой экономики в посткризисный период и нерешенных структурных проблем экономики некоторых сверхдержав. Армения со своей либеральной экономикой не может остаться безучастной к происходящим в мировой экономике процессам, неверно говорить об экономике Армении без учета нынешней глобальной экономической ситуации.

В этом году мы наблюдаем ухудшение экономической ситуации у нашего крупного торгового партнера РФ, характеризующейся параллельно ускорению инфляции до 8,8% сокращением экономической активности, оттоком капитала в размере почти $90 млрд и обесценением российского рубля по отношению к доллару более чем на 40%. Американский доллар укрепляет свои позиции по отношению к другим мировым валютам. К примеру, по сравнению с декабрем прошлого года доллар усилился на 10,2% по отношению к евро, на 8,6% – по отношению к швейцарскому франку, на 4,3% – к британскому фунту, на 15,1% – к японской иене, на 8,9% – к грузинскому лари.

Кстати, должен сказать, что пример Грузии наглядным образом опровергает версии всех тех, кто считает, что основной причиной обесценения в Армении драма является вступление страны в Евразийский экономический союз. Почему, в таком случае, обесценивается грузинский лари? Грузия подписала договор о зоне свободной торговли. А в других странах почему обесцениваются национальные валюты?", - задается вопросом президент Армении, цитирует Epress.am.

"После спада в размере 0.7% и 0.4% в течение двух прошлых лет в этом году в экономике Евросоюза существенного восстановления не ожидается. Очевидно, что Армения не может плыть против течения, и то, что происходит в глобальной экономике, должно найти свои отголоски в нашей стране и наших экономических показателях. Тем не менее, правительство и Центральный банк Армении должны увеличить усилия для смягчения проникающего извне отрицательного воздействия на экономику", – в частности, сказал Саргсян. В условиях неопределенности в нынешней мировой экономике, - добавил он, - важнейшим вызовом для Армении остается создание основ для долгосрочного стабильного экономического роста.

"Единственным и исключительным способом ускорения темпов дальнейшего сокращения безработицы и нищеты является ускорение экономического роста в условиях стабильной инфляции. В этом контексте первоочередной задачей в экономике Армении является привлечение новых инвестиций и с их помощью увеличение производственного потенциала. Однако не секрет, что инвестиции текут туда, где выгодно с экономической точки зрения, существует благоприятная инвестиционная среда, а инвестиции не поставлены под угрозу. С точки зрения экономической выгодности у нашей страны объективная ограниченность, и это в основном – небольшие масштабы нашей экономики, однако уверен, что членство в ЕАЭС сделает проблему решаемой, так как Армения станет частью экономического пространства ЕАЭС, и за счет этого у инвесторов увеличатся мотивы инвестирования в нашу страну", – цитирует слова Саргсяна пресс-служба офиса президента.

10040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ