Вестник Кавказа

Пресс-тур казахстанских журналистов и блогеров пройдет в Москве в конце января

Пресс-тур казахстанских журналистов и блогеров пройдет в Москве в конце января

Казахстанские журналисты и блогеры познакомятся с центрами казахского языка и культуры в Москве в рамках межстранового проекта "Казахстан орысша". Такое сообщение распространили организаторы мероприятия.

С 27 по 30 января в российской столице состоится пресс-тур молодых казахстанских журналистов и блогеров, которые поближе познакомятся с центрами изучения казахского языка и культуры в Москве, с жизнью казахской диаспоры и казахстанских студентов в Москве, пообщаются с российскими экспертами и учеными, специализирующимися на изучении Казахстана.

Пресс-тур станет началом в серии мероприятий в рамках межстранового проекта "Қазақстан орысша", цель которого - расширение партнерства между Россией и Казахстаном в гуманитарной, информационной, культурной и исторической областях, упрочение контактов между структурами, занимающимися сохранением казахского языка и культуры в России, научно-аналитическими центрами по изучению казахстанской истории и медиа-сообществом Казахстана.

Участники пресс-тура побывают в знаковых для казахской истории и культуры местах Москвы – на могиле лидера партии "Алаш" Алихана Букейханова на Донском кладбище, в школе и музее имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, встретятся с представителями молодежной организации "Жас тұлпар", объединяющей казахстанскую молодежь, обучающуюся в учебных заведениях России.

Важным пунктом пресс-тура будет встреча с руководством и преподавателями Центра казахского языка и культуры Московского государственного лингвистического университета, который в 2018 году отметил 15-летний юбилей. Кроме того, планируется экскурсия в музей посольства Казахстана в России.

Участники пресс-тура поучаствуют в работе круглого стола "Информационное присутствие Казахстана в России - образ России в Казахстане", который стартует 29 января в 10.00 на площадке исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В ходе заседания будут рассмотрены актуальные проблемы сотрудничества двух стран в информационной сфере.

Завершится пресс-тур экскурсией в Соборную мечеть Москвы и встречей с имамом казахской общины.

Участниками пресс-тура станут известные молодые журналисты, представители ведущих казахстанских СМИ и медиа-холдингов – информационного агентства "Хабар" и компании "Казконтент", являющейся один из крупнейших игроков в сфере интернет и медиа в Казахстане, а также популярные видеоблогеры казахстанского сегмента YouTube.

Мероприятие проводится в рамках деятельности российско-казахстанского IQ-Клуба. Организаторами пресс-тура выступают Информационно-аналитический центр по изучению постсоветского пространства и экспертный клуб "Урал-Евразия".

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ