Вестник Кавказа

Преследование экс-руководства Грузии не портит ее имидж - эксперты

Преследование экс-руководства Грузии не портит ее имидж - эксперты
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ответил сенаторам США Джеймсу Ришу, Джин Шахин, Марко Рубио и Джону Маккейну, отправившим ему письмо, в котором они выразили свою обеспокоенность привлечением к уголовной ответственности ряда представителей бывших властей республики и подчеркнули необходимость соблюдения верховенства закона.

"Полностью согласен с вами, что существование жизнеспособной и конструктивной оппозиции имеет очень важное значение. Я готов сотрудничать с любым человеком в Грузии, который способен оказать нам конструктивное партнерство во благо нашего народа. Несмотря на то, что еще многое предстоит сделать для продолжения такого сотрудничества, мы приняли очень много политических и законодательных решений с участием оппозиции. Я согласен с вами и в том, что процесс предъявления бывшим высокопоставленным чиновникам обвинений должен вестись без изъянов, и все дела должны быть расследованы справедливо, прозрачно и непредвзято. Я понимаю и разделяю те волнения по поводу того, что эти обвинения могут быть восприняты как политическое преследование, и это может сказаться на внутренней стабильности и внешних отношениях", - цитирует премьера Тренд.

Гарибашвили также отметил, что проведенные "Грузинской мечтой" реформы создали все условия для восстановления верховенства закона и искоренения синдрома безнаказанности. "Сегодня судьи независимы в принятии решений, прокуратура не зависит от правительства, а обвиняемые получили немало новых прав. То, что наше обвинение часто проигрывает процессы, это знак прогресса", - подчеркнул он, добавив, что никто в республике не стоит выше закона, и судебная система страны никогда не превратится в защитника интересов узкой группы лиц.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая и политолог Иосиф Цискаришвили выразили мнение, что преследование представителей бывших властей страны, вызывающее обеспокоенность у некоторых западных политиков, не наносит ущерб имиджу республики, позиционирующей себя как молодую и активно развивающуюся демократию.

"Я считаю, что это ни в коем случае не влияет на имидж Грузии как таковой. Просто есть некоторые, я бы сказал, лоббистские круги, связанные большими финансовыми потоками с представителями бывшего режима", - считает Вахтанг Маисая.

Эксперт напомнил, что история знает примеры подобного уголовного представления лиц, обвиняемых в совершении преступлений в период, когда они занимали высокие посты в своих государствах. "Такие случаи бывали и в отношении, например, бывшего диктатора Маркоса, и в отношении Фухимори, и даже Пиночета. Я бы сказал, это политические или геополитические издержки", - отметил он.

"Так что это ни в коем случае на имидж Грузии не влияет. Напротив, данные процессы проходят в траспарентном виде", - резюмировал Вахтанг Маисая.

По мнению Иосифа Цискаришвили, процессы над представителями старых властей могут нанести некоторый ущерб имиджу республики за ее пределами, однако это связано с недостаточной осведомленностью Запада о подлинном положении дел в стране. "Все зависит от того, какова степень информированности лиц, оценивающих нынешнее состояние в Грузии. К сожалению, новые власти не утруждали себя тем, чтобы в полной мере информировать мировое сообщество о том, что происходило в Грузии в течение девяти лет правления ЕНД. И в сознании многих за рубежом Грузия осталась светочем демократии то региональной, то постсоветской", - считает он.

"Поэтому, я думаю, шквал критики грузинских властей имеет основу в виду систематической дезинформации со стороны источников ЕНД. Есть у них корифеи информационной войны. Они ежедневно отправляют послания на электронную почту практически всех членов европейского парламента, и их в этом плане поддерживают постоянно", - отметил эксперт.

"Конечно, одним из необходимых шагов для нынешних властей Грузии – это информировать заинтересованные организации, включая американский конгресс и сенат, руководство ЕС и так далее не постфактум. Просто поднять вопросы, а их, к сожалению, уйма. Обязанность прокуратуры как раз расследовать уголовные дела, совершаемые при власти Саакашвили, притом часто не без его участия и не без его указов. Поэтому, наверное, можно будет сделать отдельную энциклопедию преступлений, совершаемых при разных режимах в разных странах. И тогда уже никого в мире не будет удивлять, что кого-то приходится отдавать под суд в Грузии", - предложил свой рецепт решения этой проблемы Иосиф Цискаришвили.

8245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ