Вестник Кавказа

Премию "Саба" будут вручать по новым правилам

Ежегодная грузинская литературная премия "Саба" начала прием заявок с нововведений - в этом году появился союз советников, состоящий из авторитетных литераторов, увеличены номинации и подключены читатели.

В состав союза советников помимо основателей премии (банк TBC и ПЕН-центр Грузии) и представителей исполнительного звена войдут ее лауреаты в номинации "За вклад в развитие литературы". Это литератор, профессор Зураб Кикнадзе, поэт Вахтанг Джавахидзе и поэт-переводчик Давид Цередиани. Именно союзу советников предстоит определить состав жюри премии. Их имена традиционно огласят на церемонии награждения.

Кроме этого, появилась новая номинация - "Лучшая электронная книга". Впервые в истории премии читатели выявят своего победителя – в номинации "Лучший дебют", голосование по которой будет проходить на официальном сайте премии и на странице в Facebook.

Представить работы на конкурс имеют право как авторы, так и издательства. Прием заявок продолжится до 12 февраля включительно.

"За работу жюри примется с февраля. В июле будут известны имена финалистов, а в сентябре 12 победителей получат приз "Саба" от банка TBC и солидные денежные премии", - сообщается на сайте литературной премии.

В этом году премиальный фонд (из-за увеличения количества лауреатов) вырос на 8 тыс лари и составляет 52 тыс лари (около $21 тыс).

Церемонию награждения в прямом эфире будет транслировать телеканал "Имеди", сообщает Sputnik Грузия.

8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ