Вестник Кавказа

Премьера "Симфонических фресков" Мурада Кажлаева пройдет в Ярославле

Мировая премьера произведения дагестанского композитора, народного артиста СССР Мурада Кажлаева состоится  20 сентября в Ярославле в рамках его авторского концерта.

Новое сочинение - "Симфонические фрески" - основано на восточном сказании о юных Хосрове и Ширин великого Низами, рассказал сам автор.

Исполнят "Симфонические фрески" в концертном зале им. Собинова Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, хоровая капелла "Ярославия", солистка Альбина Хрипкова, дирижер - художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России Мурад Аннамамедов.  

Мурад Кажлаев рассказал об истории сочинения. Первоначальный вариант "Симфонических фресок" появился в 1979 году, после написания музыки к кинофильму "Любовь моя, печаль моя…". Премьера состоялась в апреле 1979 года в Москве, затем произведение прозвучало в Горьком, в Кавказских Минеральных Водах и других городах.

"Солистом был знаменитый исполнитель мугама из Азербайджана -  Гулу Аскеров. Но, к великой печали, в расцвете сил Гулу ушел из жизни", - вспоминает композитор. "Потеряв главного исполнителя, я много лет не возвращался к этой партитуре, но материал использовал в своем балете "Любовь моя, печаль моя…", - цитирует его РИА "Дагестан".

В этом году Кажлаев решил сделать новую редакцию сочинения. "Я с воодушевлением жду премьеру в Ярославле", - признался он.

Первый авторский вечер композитора в Ярославле состоялся в 1970-х годах, затем были концерты в 1980-х.

11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ