Вестник Кавказа

Премьер-министры стран ЕАЭС встретятся в Петербурге

Премьер-министры стран ЕАЭС встретятся в Петербурге
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и его коллеги из других стран ЕАЭС  соберутся в Санкт-Петербурге для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

Как сообщили ранее в пресс-службе правительства России, "26-27 июля в Санкт-Петербурге под председательством Дмитрия Медведева состоится заседание Евразийского межправительственного совета с участием Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии". На встрече будут обсуждаться "вопросы цифрового развития государств Евразийского экономического союза, взаимодействия в сферах энергетики и транспорта, промышленной кооперации и таможенного сотрудничества, совершенствования нормативно-правовой базы" ЕАЭС, уточнили в пресс-службе.

Как правило, в первый день таких саммитов проводятся неформальные встречи, главная  программа приходится на второй день, отмечает ТАСС.

О своем решении принять участие во встрече в Санкт-Петербурге заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, хотя после перехода к парламентской форме правления в республике его статус предполагает участие в заседаниях на высшем уровне - глав государств ЕАЭС. "Поскольку пока нет юридических решений по формату встреч премьер-министров ЕАЭС, я решил завтра отправиться в Петербург на заседание председателей правительств", - написал он накануне у себя в Facebook, добавив, что в случае его отсутствия на заседании "невозможно будет принимать решение".

8455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ