Вестник Кавказа

Представители штаба Путина доставили в ЦИК почти 30 коробок с подписями для его регистрации

Представители штаба Путина доставили в ЦИК почти 30 коробок с подписями для его регистрации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представители избирательного штаба Владимира Путина привезли в ЦИК подписи избирателей, необходимые для его регистрации кандидатом на выборах президента России. Они принесли в Центризбирком около 30 коробок, в которых находятся порядка 315 тысяч подписей в поддержку их кандидата.

"Сегодня подписи сдают уполномоченная президента по доверенности Наталья Орлова и глава юридического отдела штаба Сергей Кабышев", - сообщил пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов, который приехал в ЦИК. "Помимо подписей мы сдаем также пакет документов", - цитирует его "Интерфакс". "Это финансовые отчеты и справки", - уточнил Кондрашов.

Таким образом, Владимир Путин стал первым из 14 кандидатов, представившим в ЦИК подписи избирателей, собранные в свою поддержку.

Член ЦИК Евгений Шевченко напомнил, что после получения подписей у комиссии есть 10 дней для их проверки. Обычно это занимает 7-8 дней, после чего Центризбирком решает вопрос о регистрации кандидата, отметил он. Во время проверки будут задействованы почерковеды, также комиссия будет сотрудничать с управлением по вопросам миграции МВД.

Согласно законодательству, самовыдвиженцам для регистрации кандидатом в президенты России необходимо собрать не менее 300 тыс подписей избирателей. Ранее в штабе Путина сообщали, что в его поддержку по всей России было собрано свыше 1,6 млн подписей.

11430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ