Вестник Кавказа

Представители Грузии, Абхазии и Южной Осетии встретятся в Женеве

На 5-6 ноября нынешнего года запланирован очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Эта информация стала известна 11 сентября после встречи в Цхинвале сопредседателей Женевских дискуссий с югоосетинской делегацией во главе с полномочным представителем президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым.

Сопредседатель от Евросоюза Филипп Лефор заявил, что у сторон есть повод для надежды на прогресс в некоторых направлениях, в частности, в вопросах безопасности и стабильности, но многие вопросы вызывают озабоченность, например работа над двусторонним соглашением о неприменении силы, сообщает abkhaziya.org.

Вопрос о судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева постоянно обсуждается как с грузинскими коллегами и представителями правоохранительных органов Грузии, так и на встречах в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявил сопредседатель от ОБСЕ Андрий Дешица.

Он также напомнил, что в мае состоялись встречи родственников с генпрокурором Грузии, но грузинские правоохранительные органы хотели бы получить больше сведений от тех людей, которые, возможно, присутствовали при похищении.

"Сейчас мы обсуждали возможности организации еще одной подобной встречи представителей генпрокуратуры Грузии не только с родственниками пропавших, но и свидетелями этих событий. Вы понимаете, что следствие закрытое, и всю информацию знать нам невозможно", - отметил Дешица.

Но назвать имена свидетелей, и допрошены ли они правоохранительными органами он не смог.

"Это тайна следствия. Я даже не пробую получить такую информацию, Мы можем способствовать проведению следствия, но участвовать в этом мы не можем. Мы можем встречаться и убеждать их в том, что это очень важная проблема, она затрагивает судьбы людей и, конечно, очень больно воспринимать, что информации нет так долго, но мы не можем участвовать в следственных действиях. Мы используем все механизмы для ускорения этого процесса", - пообещал сопредседатель.

6395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ