Вестник Кавказа

Председательство в ОБСЕ перешло к Сербии

Председательство в ОБСЕ перешло к Сербии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сербия с сегодняшнего дня официально приняла на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое перешло к ней от Швейцарии.

Функции председателя организации перешли от министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера к главе МИД Сербии Ивице Дачичу. Смена председателя происходит ежегодно на основе ротации.

Первым мероприятием организации в наступившем году, как сообщил Дачич, станет намеченное на 15 января заседание постоянного совета ОБСЕ. А ежегодное заседание Совета министров этой организации состоится 3-4 декабря 2015 года в Белграде.

Шеф сербской дипломатии и с сегодняшнего дня председатель ОБСЕ подчеркнул, что придает большое значение этой миссии для своей страны, которая, по его мнению, получит возможность "еще раз подтвердить свои неизменные политические позиции".

Приоритетом председательства Сербии в ОБСЕ, как неоднократно заявлял Дачич, станет разрешение кризиса на Украине. "Три года назад, когда Сербия выдвигала свою кандидатуру в качестве страны-председателя, никто и предположить не мог, какая это будет ответственность", - цитирует его ТАСС.

По его мнению, для мирного разрешения украинского кризиса "нужно много мудрости". При этом, полагает министр, для Сербии это большой шанс показать себя ответственной страной, посредником в мирном разрешении конфликта.

7065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ