Вестник Кавказа

Православные празднуют Крещение Господне

19 января (6 января по старому стилю) православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре.

Этот праздник тесно связан с евангельским событием - крещением Иоанном Предтечей (Иоанном Крестителем) Иисуса Христа в реке Иордан. Второе название праздника - Богоявление. Оно напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном. Этот день также часто называли "днем Просвещения", "праздником Светов" или "святыми Светами" - в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым.

В этот день по всей России проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях). Для этого на водоемах делают специальные проруби, а на площадях городов и поселков устанавливают купели. Считается, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу.

В Москве специально оборудованы 59 купелей с раздевалками и удобными входами в воду. Возле них дежурят спасатели и медики. Всего в городах России открыто более двух тысяч иорданей.

Купание является для верующих исключительно добровольным делом. Главное для них в этот день - посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.

В Крещенский сочельник, 18 января, православные соблюдают строгий пост, употребляя в пищу традиционное постное блюдо из крупы - сочиво. Принимать другую пищу можно только после выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской водой.

Главная традиция праздника - освящение воды, которое совершают в храмах и на водоемах. Оно происходит дважды: 18 января, в Крещенский сочельник, и непосредственно в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

Крещеная вода, которая называется "агиасма", считается святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять ее можно в течение всего года, можно ею окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию. Освященную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить ее рекомендуют в доме, желательно возле икон.

Великое освящение воды в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана совершит сегодня в Богоявленском соборе российской столицы патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В преддверии праздника он напомнил о его смысле. "Рождество и Богоявление - это, собственно, один праздник. Так он праздновался в древней Церкви, так он празднуется в некоторых Церквах и сегодня", - рассказал патриарх. "Хотя эти праздники связаны с разными евангельскими событиями, но смысл их один и тот же - Бог явился во плоти", - отметил он. Патриарх Кирилл призвал благоговейно относиться к освященной воде, чтобы люди "почувствовали великую милость Божию, которую Господь пролил на род человеческий через воплощение сына своего и которую он проливает на нас через действие Святого духа".

В этом году в Севастополе после литургии освятят воды Черного моря, а православное духовенство Якутии - воды Ледовитого океана, этот обряд пройдет в поселке Тикси, сообщает ТАСС. За границей православные общины, которые располагаются у океанов и морей, также собираются провести водосвятие.

Президент России Владимир Путин после окончания рабочей программы в Ленинградской области и Санкт-Петербурге отправился в Тверскую область, где посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь и принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что президент побывал в монастыре на части литургии. Представитель Кремля отметил, что крещенских морозов в этом году в Центральной России нет, поэтому "температура в районе озера этой ночью не опускалась ниже 6-7 градусов ниже нуля". Кроме того, напомнил Песков, для Путина это не первый опыт крещенских купаний.  Президент, по словам его пресс-секретаря, "уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь".

12850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ