Вестник Кавказа

Православные Азербайджана отмечают Рождество Христово

Православные Азербайджана отмечают Рождество Христово
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня ночью и утром во всех шести православных храмах Азербайджана прошла литургия по случаю Рождества Христова, - сообщили в пресс-службе Бакинской епархии Русской православной церкви.

В праздничных богослужениях в трех православных церквях в Баку, а также в Гяндже, Сумгаите и Хачмазе приняли участие сотни верующих, - передает ТАСС.

В главном храме азербайджанской столицы - Кафедральном соборе Святых Жен - Мироносиц - литургию отслужил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. Он пожелал мира и благополучия стране и всем народам Азербайджана.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", православных Азербайджана по случаю Рождества поздравил президент республики Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что "Рождество ежегодно торжественно отмечается в Азербайджане как символ обновления, спокойствия, чувства милосердия и сострадания", а "исторически существовавшая в Азербайджане атмосфера межцивилизационного и межкультурного диалога, сохранение этнокультурного разнообразия до наших дней сыграли исключительную роль в формировании общенациональных общественных духовных ценностей, богатых традиций мультикультурализма и терпимости, утверждении гражданского согласия в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе. Мы расцениваем это историческое достижение как важный успех нашей национальной государственности, считаем обеспечение прав и свобод, в том числе свободы совести и вероисповедания всех граждан страны, независимо от языковой, религиозной, этнической принадлежности, одним из приоритетных направлений политики государства", - говорится в обращении президента.

По данным епархии РПЦ, православная община Азербайджана насчитывает около 200 тыс человек.

14240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ