Вестник Кавказа

Правительство поможет "Чайному экспрессу" ходить по Северному Кавказу

Правительство поможет "Чайному экспрессу" ходить по Северному Кавказу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство России начнет осуществлять субсидирование туристическому проекту "Чайный экспресс", запущенному на Северном Кавказе, сообщили в комитете по туризму Ингушетии.
Соответствующее решение было принято 5 января на прошедшем в Сочи совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором обсуждались перспективы развития внутреннего туризма.
Проект "Чайный экспресс" является совместной инициативой Минкультуры России, правительств регионов СКФО и ОАО "РЖД" и реализуется с апреля прошлого года. В рамках него по северокавказскому участку нового Шелкового пути курсирует туристический поезд, маршрут которого пролегает через Ингушетию, Чечню, Дагестан, Северную Осетию, Ставрополье и Ростовскую область. Стоимость билета на него составляет около 15 тыс рублей. За эти деньги туристы получают качественное питание и комфортные условия поездки, во время которой состав неоднократно останавливается в различных городах Северного Кавказа, где его пассажиры могут совершать экскурсионные прогулки и посещать местные достопримечательности и музеи.
Главной идеей проекта является возрождение путешествий на туристических поездах, а также попытка дать новый импульс сотрудничеству регионов России в сфере проведения увлекательных экскурсионных и праздничных туров. 
"Железнодорожный туризм способен дать толчок развитию внутреннего туризма в целом, ведь даже один рейс туристического поезда способен привлечь в регион довольно большое количество туристов, кроме того, он способствует созданию позитивного имиджа в Северо-Кавказском регионе, созданию новых туристских маршрутов, связанных с историческим и духовным наследием народов Кавказа", - цитирует главу комитета по туризму Ингушетии Станислава Аристова "Это Кавказ". 
Он отметил, что в прошлом году республику посетили 25 тыс человек, что на 20% выше показателей 2014 года.

 

 

14230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ