Вестник Кавказа

Правительство помогло наполовину обновить сельхозтехнику Крыма

Правительство помогло наполовину обновить сельхозтехнику Крыма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Парк сельскохозяйственной техники в Крыму обновлен наполовину, благодаря помощи, оказанной правительством России, заявил глава республики Сергей Аксенов на селекторном совещании по подготовке к уборке урожая, в котором наряду с руководителями регионов участвовал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"По поручению правительства РФ Росагролизинг выделил для Крыма беспрецедентную квоту в объеме 630 млн рублей на приобретение сельхозтехники", - сообщил Аксенов, отметив, что сейчас уборкой занимаются 874 комбайна.

Аксенов заявил, что правительство России выделило аграриям республики средства на компенсацию затрат, связанных с севом сельхозкультур и закупкой семян.

В общей сложности аграриям Крыма нужно будет убрать 544 тыс га. На данный момент обмолочено 132 тыс га, что составляет 24% к прогнозным показателям. Средняя урожайность сократилась вдвое по сравнению с прошлым годом и составляет 16 ц с 1 га.

В 2017 году общий объем урожая достиг 1,7 млн т, то на этот раз прогнозируется только 800 тыс т зерновых из-за засухи. Гибель посевов озимых наблюдается на площади более 18 тыс га, яровых - порядка 4 тыс га. По предварительным оценкам, указал Аксенов, ущерб из-за засухи пока составляет 300 млн рублей, но может вырасти до 1 млрд рублей.

9465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ