Вестник Кавказа

Правительство Южной Осетии может списать долги по кредитам для предпринимателей

Власти Южной Осетии рассматривают вопрос о создании специальной комиссии по определению условий списания задолженностей субъектов малого и среднего предпринимательства республики.

Министра экономического развития Залина Хугати отметила, что у предпринимателей есть кредитные задолженности перед Национальным и Сберегательным банками, а также госбюджетом Республики, сообщает Ossetia.ru.

"Многие наши предприниматели серьезно пострадали в результате грузинской агрессии в августе 2008 года, и после этого взяли кредиты на восстановление своего бизнеса. У многих эти кредиты были списаны, у других - до сих пор имеются задолженности. Есть и такие случаи, когда у предпринимателей есть гарантии правительства. Теперь мы стараемся выправить эту ситуацию", - сказала Хугати выступая на проходящем в Цхинвале заседании правительства.

По её словам, большинство предпринимателей просят продлить им кредитные договора, в силу того, что на данный момент у них нет возможности погасить кредиты.

"Речь не идет о списании всех кредитов, только тех, которые имеют гарантии правительства, в остальных случаях речь только о пролонгации договоров", - пояснила Хугати.

Глава МЧС Анатолий Бибилов отметил необходимость проверок в отношении полученных предпринимателями кредитов - были ли они использованы для восстановления бизнеса.

В ходе долгого обсуждения у членов кабинета министров возникло много замечаний и предложений. В результате, было решено доработать положение о создании комиссии и внести его в повестку дня очередного заседания правительства.

На доработку отправлен еще один из обсуждавшийся сегодня вопросов - об организации лицензирования отдельных видов деятельности.

Участники заседания рассмотрели также проект инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 - 2016 годы и ряд других вопросов.

8055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ