Вестник Кавказа

Правительство РФ готовит план действий в случае украинского дефолта

Правительство РФ готовит план действий в случае украинского дефолта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что его ведомство уже готовит план действий на случай, если Украина не выплатит России долг в размере $3 млрд.

"Мы в настоящее время готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ", - сказал министр на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства.

 Путин добавил, что условие контракта уже давно позволяло требовать от Киева оплату долга, но Москва не требовала этого, так как не хотела ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять их и без того сложную ситуацию в экономике". "Но деньги-то наши пусть вернут", - отметил Путин.

Напомним, что Москва приобрела в конце 2013 года на средства ФНБ украинские евробонды, срок погашения которых истекает для Киева в декабре.

В конце августа власти Украины начали процедуру реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму более $19 млрд . По мысли Киева российский суверенный долг также является коммерческим, поэтому Москва обязана его реструктуризировать.

Как сказал глава банка ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу "Вести24", $3 млрд – это примерно те деньги, которые правительство могло бы получить, если бы для "нефтяников" изменилась формула расчета НДПИ, то есть Россия могла бы в значительной степени покрыть дефицит бюджета на 2016 года.

В случае просрочки Киевом платежа, российские власти собираются подавать иск в международный суд, сообщает "Интерфакс".

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ