Вестник Кавказа

Правительство Грузии на грани отставки

Министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани принял решение подать в отставку, что может привести к отставке правительства республики.

"Я покидаю свою должность", - цитирует его "Новости-Грузия".

Кипиани намерен подать соответствующее прошение премьер-министру Ираклию Гарибашвили сразу после пресс-конференции, на которой объявил об этом своем решении. "Я ставлю государственные интересы выше личных", - добавил он.

Леван Кипиани стал уже седьмым членом кабинета Ираклия Гарибашвили, оставившим свой пост. До этого в начале ноября минувшего года подали в отставку министр обороны Грузии Ираклий Аласания, министр иностранных дел Майя Панджикидзе и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили. В конце этого же месяца ушел со своего поста глава МВД Александр Чикаидзе. 21 апреля подал в отставку министр регионального развития и инфраструктуры Давид Шавлиашвили. Накануне о намерении подать в отставку заявил министр по защите окружающей среды и природных ресурсов Грузии Элгуджа Хокришвили.

Таким образом, за время своей работы кабинет Гарибашвили лишился трети своих членов, в связи с чем в соответствии с законодательством Грузии в парламенте должно пройти голосование по вопросу о вотуме доверия правительству. "Мы учитываем и то, что после моей отставки правительству придется вновь получить доверие парламента, но я уверен, что парламент выразит это доверие нашей команде", - сказал в связи с этим Кипиани.

Руководитель Центра глобальных исследований Грузии Нана Девдариани в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявила, что цепочка отставок в правительстве, по-видимому, была организована для смены состава Кабинета министров в целом. "Об этом давно идет разговор, разные кулуарные истории выносятся на публику, в частности, о том, что Гарибашвили будет, вероятно, замещен нынешним министром здравоохранения Сергеенко, который пользуется очень большим доверием среди населения благодаря той реформе государственного страхования, которая спасла десятки, если не сотни и тысячи жизней. Народ к нему позитивно относится, так что такое решение не удивительно, особенно на фоне неустанной критики представителей прошлой власти, которые как бы забыли все, что творили сами и говорят о том, что новое правительство ничего не способно сделать", - пояснила она.

По оценке Девдариани, в новом правительстве, которое получит вотум доверия в парламенте, точно останутся министры внутренних дел, обороны и здравоохранения. "Что касается остальных, сложно сказать, что они успели себя как-то проявить. В министерстве инфраструктуры, например, произошла замена, и нового главы ведомства Нодара Джавахишвили, скорее всего, изменения не коснутся. В целом парламенту будет сложно голосовать. Парламентская жизнь всегда предполагает кулуарные бои местного значения, когда некоторые партии, составляющие коалицию, пытаются "потянуть одеяло на себя". То есть все партии-участники "Грузинской мечты" будут проталкивать свои кадры на министерские должности", - ожидает эксперт.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе согласился с Девдариани в том, что перед нами "часть невидимого целого". "После того, как Иванишвили покинул пост премьер-министра, Гарибашвили начал руководить кабинетом министров и всей страной как бы под эгидой Иванишвили – так все это воспринимали. Любое его предложение или решение воспринималось как идущее от Иванишвили, что, конечно, было не так, но тут стал возникать непотизм, как это бывает в Грузии: родственники со стороны жены премьера, это известные фамилии Тамазашвили, Джанкарашвили и другие, заняли ключевые посты, и пошел слух, что они завладели финансовыми потоками, бизнесом. Развязка наступила в декабре прошлого года, когда Иванишвили категорически потребовал снять этих людей с постов, и Гарибашвили это сделал", - рассказал Мамрадзе.

По его словам, с этим делом связана отставка министров, пришедших в правительство вместе с Гарибашвили. "Если говорить о самом Кипиани, то тут целый скандал, так как у него не сложились отношения с парламентским комитетом. Конечно, самое важное, что с его уходом действительно будет назначен новый кабинет министров, и поговаривают о том, что сам премьер-министр может не удержаться в должности. Также ожидается, что с президентом, который явно играет независимую роль, придется договариваться о новых министрах. Грузию ждут две-три очень интересные недели. Увы, но той команды, которая понимает, какие глубинные, обширные и очень важные реформы нужны для Грузии, чтобы спасти государство и экономику, стать самодостаточными, пока нет ни в правящей команде, ни вне ее, отсюда все эти перестановки и чехарда", - обратил внимание эксперт.

Мамрадзе так же ожидает, что в правительстве останутся Джавахишвили и Сергеенко. "Нодар Джавахишвили, который был в свое время президентом Национального банка и участвовал в успешной банковской реформе, является той фигурой, что вполне может остаться на посту министра, так как Иванишвили ему доверяет. Сергеенко останется без всяких сомнений. Он замечательно зарекомендовал себя как эффективно работающий министр, его любят и уважают, и он никак не изменился как человек, став министром, только работает еще больше. Говорят и о том, что он может стать новым премьером, но я бы не из этой команды искал кандидатуру на должность главы правительства. Нужен опытный человек, который знает, как управлять страной, как проводить реформы, и имеет замечательные отношения с зарубежными коллегами, с Россией", - подчеркнул он.

11555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ