Вестник Кавказа

Правительство Грузии хочет увеличить конкуренцию в сфере ж/д перевозок

Глава Минэкономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия сообщил, что правительство страны не рассматривает возможность продажи "Грузинской железной дороги". Вместо этого речь идет о создании конкурентной среды в сфере железнодорожных перевозок.

"Мы не собираемся продавать пути железной дороги, они останутся в стратегическом владении Грузии. То, над чем мы работаем - это допуск частного сектора к оперированию перевозками", - пояснил Кобулия.

Он отметил, что частные компании смогут стать операторами вагонов и локомотивов, в то время как пути останутся государственным имуществом.

По мнению главы экономического ведомства, эта мера будет способствовать развитию конкуренции в сфере железнодорожных перевозок, что в конечном итоге благоприятно отразится на экономике страны в целом, передает "Sputnik Грузия".

Госкомпания АО "Грузинская железная дорога" в настоящее время является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов и сама устанавливает тарифы на перевозку пассажиров и грузов.

12790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ