Вестник Кавказа

Правительство Армении согласилось признать Карабах

Правительство Армении на своем сегодняшнем заседании выразило одобрение законопроекту, предполагающему признание независимости самопровзглашенной "Нагорно-Карабахской республики".

Тест документа представил министрам замглавы МИД Шаварш Кочарян.

"Признание независимости "НКР" обусловлено результатами обсуждений между Арменией и "НКР", учитывая дальнейшее развитие (ситуации в регионе), в том числе внешними факторами", - цитирует его "Интерфакс".

В ближайшее время этот законопроект, подготовленный депутатами парламента Армении, представителями оппозиционных фракций "Наследие" и "Армянский национальный конгресс" Заруи Постанджян и экс-премьером Армении Грантом Багратяном, будет внесен на рассмотрение парламентом республики, который соберется на внеочередное заседание 10 мая, - такое решение сегодня приняло правительство Армении.

"Министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян предложил провести внеочередное заседание парламента 10 мая в 12.00 (11.00 мск), что получило одобрение кабмина. Предполагается, что на нем будет обсуждаться законопроект, предполагающий признание независимости самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской республики", который сегодня был одобрен правительством Армении и направлен в парламент", - передает РИА Новости.

В Кремле призвали стороны конфликта в Нагорном Карабахе избегать шагов, которые могут нарушить хрупкое перемирие и привести к эскалации напряженности в регионе, - заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя одобрение правительством Армении законопроекта оппозиции о признании Нагорного Карабаха.

"Мы очень внимательно наблюдаем за решениями, которое принимаются в этом контексте, и, безусловно, мы по-прежнему рассчитываем, что стороны конфликта будут избегать каких- либо шагов, которые могут нарушить достаточно хрупкое перемирие и привести в целом к эскалации напряженности в Нагорном Карабахе", - сказал представитель Кремля, добавив, что Ереван не обсуждал законопроект о признании Нагорного Карабаха с Москвой.

Лидер парламентской фракции "Армянского национального конгресса" (АНК) Левон Зурабян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отказался выразить позицию своей партии по этому поводу. "Пусть они обоснуют свое решение, тогда поговорим", - заявил он.

По словам политика, в АНК "этот вопрос пока не обсуждался".

Гендиректор Института Кавказа Александр Искандарян выразил сомнение в том, что этот закон пройдет все инстанции, то есть будет принят парламентом, подписан президентом Сержем Саргсяном и вступит в силу. "В парламент законопроект только вносится. Каким образом будут голосовать парламентарии, я знать заранее не могу, но мне кажется, что вероятность того, что этот законопроект будет принят, не очень велика. Каким образом это произойдет, путем ли "подвешивания" законопроекта, отрицательным голосованием или неподписанием президента, я не знаю, посмотрим", - считает он.

"Все-таки мне кажется, что подписание этого законопроекта, признание "Нагорно-Карабахской республики" – это фактически выход из переговорного процесса. Ереван ведет переговоры в рамках минского процесса фактически от имени "Нагорно-Карабахской республики", и если Армении ее признает, о чем собственно тогда переговоры вести? Это шаг если не к войне, то к очень серьезному обострению. Пока переговорный процесс не прерван и не ликвидированы перспективы на его реанимацию, выхода армянской стороной из переговорного процесса быть не должно", - подчеркнул Александр Искандарян.

20485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ