Вестник Кавказа

Правительство Армении определилось с приоритетами

Новое правительство Армении разработало и представило свою программу: документ содержит 29 страниц и семь разделов.

Так, помимо основополагающих направлений деятельности исполнительной власти и подготовки к досрочным парламентским выборам, есть разделы "Борьба с коррупцией"; "Свободный, достойный и счастливый гражданин"; "Последовательное развитие экономики"; "Связи Армения-Диаспора".

В соответствии с документом, основная цель деятельности республиканского правительства –закрепление ценностей произошедшей в апреле-мае в стране ненасильственной, демократической "бархатной" революции в качестве основы для национальных и общественных отношений, а также реализации целей революции.

В этом контексте ключевое значение имеют такие пункты как:

- Формирование правительства только посредством свободного волеизъявления народа;

- Национальное единство и гражданская солидарность, основывающаяся на основе верховенства права и равенства всех перед законом;

- Общественное порицание коррупции;

- Защита прав человека и создание условий, благоприятствующих свободному творчеству граждан, а также достойной и счастливой жизни;

- Устранение искусственных экономических монополий, защита экономической конкуренции, реальные возможности для занятия любой экономической деятельностью;

- Обеспечение инклюзивного экономического роста, создание рабочих мест, борьба с бедностью;

-  Повышение качества общественного образования и социальной защиты;

- Формирование общества без насилия и общественное отрицание насилия;

- Защита окружающей среды и разумное использование природных ресурсов;

Также в документе говорится о подготовке к внеочередным парламентским выборам. Сообщается, что после победы "бархатной" революции стало очевидно, что Национальное Собрание шестого созыва не отражает реальные политические настроения и предпочтения граждан республики. Это говорит о необходимости проведения в стране внеочередных парламентских выборов.

Кроме того, составители документа фиксируют, что управленческий и системный кризис доверия начался после появления практик, препятствующих свободному волеизъявлению избирателей, а также фальсификации результатов выборов.

В этом контексте правительство акцентирует внимание на том, что досрочные парламентские выборы будут свободными, честными, прозрачными и демократическими. Для этого необходимо реализовать существенные реформы Избирательного кодекса и электоральной системы. В соответствии с реформами необходимо, в первую очередь, отказаться от рейтинговой избирательной системы, перейти к полноценной пропорциональной системе. Также сформировать новые избирательные списки, отражающие реальную ситуацию. В дальнейшем они будут обновляться автоматически.

Кроме того, необходимо исключить возможность повторного голосования. Это станет возможным после создания современной и интегрированной системы проверки отпечатков пальцев проголосовавших избирателей. Также закрепляется необходимость гарантий для участвующих в выборах политических сил предоставление на платных и бесплатных условиях эфирного времени в "часы пик".

Помимо этого, подчеркивается необходимость исключения незаконного воздействия на волеизъявление граждан, давление и избирательные взятки. Для этого в правовой системе следует создать подразделение по борьбе с принудительным формированием общественного мнения, такими как взятки, предоставление услуг и незаконное финансирование избирательных кампаний.

В документе подчеркивается, что внеочередные парламентские выборы следует провести в течение одного года. Обсуждение программы правительства в Национальном Собрании Армении состоится 7-го июня, передает Арка.   

15860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ