Вестник Кавказа

Прага призвала Баку не вмешиваться во внутренние дела Чехии

Глава МИД Чехии Мартин Стропницкий призвал послов России, Азербайджана, Армении, Белоруссии и Казахстана не вмешиваться во внутренние дела его страны. Соответствующая информация опубликована на сайте МИД Чехии.

Напомним, 22 декабря прошлого, 2017 года, послы указанных стран выступили против размещения новой вывески у памятника в Праге маршалу И.С. Коневу, в которой отмечается его участие не только в освобождении Праги в 1945 году, но и в операциях по подавлению повстанческих движений в Венгрии в 1956 и Праге в 1968 гг. По словам дипломатов, это не только принижает значимость памятника, но и является актом неуважением к памяти погибших в борьбе против фашизма.

В свою очередь, Стропницкий напомнил, что власти страны не вправе вмешиваться в муниципальные дела, а памятник принадлежит одной из префектур чешской столицы. Судьба памятника Коневу – это внутреннее дело властей и граждан Чехии, отметил министр, выразив надежду, что отныне послы не будут затрагивать темы, не способствующие развитию взаимоотношений.

В то же время, согласно сообщению посольства Азербайджана в Чехии, "22 декабря 2017 года по инициативе и просьбе посольства России в Чехии посольство Азербайджана и посольства некоторых стран СНГ в Чехии подписали общее обращение к мэрии города Праги, выразив протест против изменений, сделанных в табличке перед памятником маршала И. Конева, сыгравшего роль в освобождении во время Второй мировой войны Праги от фашистской Германии. Естественно, этот шаг посольства был сделан в соответствии с предписанием Центра", - цитирует Minval.az.

"Сотни азербайджанцев погибли в борьбе с фашизмом, в частности при освобождении Чехословакии. Исходя из этого, полагаем, что памятники героям Второй мировой войны должны оставаться неизменными. Азербайджан не поощряет события, произошедшие в Чехословакии после 1945 года и разделяет недовольство чешского народа в связи с вмешательством советских войск в 1968 году. Тем не менее, памятник, посвященный освобождению Праги во время Второй мировой войны советскими солдатами под руководством маршала И. Конева, не должен становиться темой современных политических спекуляций", - говорится в сообщении посольства Азербайджана.

19720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ