Вестник Кавказа

Пострадавших от украинских властей крымчан могут приравнять к жертвам политрепрессий

Жители Крыма и Севастополя, пострадавшие от украинской власти, должны быть причислены к жертвам политических репрессий, считает губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Правительство Севастополя будет работать с новым составом Госдумы, способствуя принятию закона, восстанавливающего права севастопольцев и крымчан, репрессированных украинским режимом за пророссийскую деятельность. Будем доказывать, убеждать, отстаивать и аргументировать свою правоту. Мы будем постоянно держать руку на пульсе этого запутанного в юридическом смысле процесса", - приводит слова губернатора его пресс-служба, передает ТАСС.

Совет Госдумы принял решение, что первое голосование по внесению изменений, касающихся жителей Крыма и Севастополя, в Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" состоится в декабре 2016 года.

Напомним, в январе губернатор Севастополя обратился к спикеру Госдумы с просьбой оказать содействие в принятии закона о реабилитации жителей Крыма, пострадавших от украинских репрессий "за свои убеждения по российскому статусу полуострова". По мнению Меняйло, таких на полуострове порядка 20 человек, они имеют украинскую судимость и ущемлены в своих правах.

8060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ