Вестник Кавказа

Постпред Украины заблокировал в ООН заявление о Чуркине по команде "сверху" - МИД

Постпред Украины заблокировал в ООН заявление о Чуркине по команде "сверху" - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко не решился бы заблокировать заявление председателя СБ ООН по поводу смерти Виталия Чуркина без приказа "сверху", - заявил сегодня глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Что касается отказа украинского представителя при ООН поддержать принятие заявления, посвященного Виталию Ивановичу Чуркину… Я представляю, как организована работа Совета безопасности, почти не сомневаюсь, что сам постпред на такую выходку не решился бы. Значит, ему приказали", - цитирует Лаврова РИА Новости.

"Это, конечно, не по-христиански. Это вообще за гранью добра и зла. Но нынешняя украинская власть нас приучила к тому, что именно так кое-кто в их стране относится к русским, в том числе, и тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов", - добавил министр.

"В этом вся нынешняя украинская "власть": ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе", - отметила в своем фейсбуке официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал оценивать действия Украины, отметив, что они не столь важны на фоне огромной потери для российской дипломатии.

"Новость действительно трагическая. Вы знаете, что президент Путин вчера выразил свои соболезнования родным и близким посла Чуркина, и всему коллективу МИД. Это действительно большая утрата. На фоне этой утраты поведение наших украинских коллег - да Бог им судья, здесь, наверное, нечего сказать. И не столь это важно на фоне той потери, которую понесла российская дипломатия", - сказал Песков.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин скончался накануне в Нью-Йорке, во вторник ему исполнилось бы 65 лет. Украина, председательствующая в Совете Безопасности ООН, приняла решение не делать заявление в связи с его смертью.

Накануне постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что "не преувеличивал бы личную роль" скончавшегося постпреда России при ООН Виталия Чуркина, а сегодня Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященное российскому дипломату.

Напомним, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался накануне в Нью-Йорке (США), не дожив один день до своего 65-летия.

12635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ