Вестник Кавказа

После выборов в Азербайджане и Армении будут продолжены интенсивные переговоры по карабахскому урегулированию – МИД АР

После президентских выборов в Азербайджане и Армении будут продолжены интенсивные переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе на базе существующих мнений и предложений, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он напомнил, что в ходе визита в Азербайджан сопредседателей Минской группы ОБСЕ их принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"В рамках визита на основании мнений, выдвинутых на Краковской встрече, с сопредседателями Минской группы ОБСЕ были проведены конкретные обсуждения по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Была достигнута договоренность о том, что после президентских выборов, которые пройдут в Азербайджане и Армении, на основании существующих мнений и предложений интенсивные переговоры будут продолжены", - заявил дипломат.

По словам Гаджиева, Азербайджан, будучи страной, попавшей под агрессию и оккупацию, поддерживает усилия по скорейшему урегулированию конфликта путем субстантивных и логичных переговоров. "Как неоднократно заявляли сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне глав государств, опирающийся на оккупацию статус-кво неприемлем и не может быть продолжительным. Статус-кво должен быть изменен. Для изменения статус-кво армянские вооруженные силы должны быть полностью и безоговорочно выведены с территорий Азербайджана, как того требуют резолюции номер 822, 853, 874 и 884 СБ ООН", - указал глава пресс-службы МИД Азербайджана.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ