Вестник Кавказа

После посещения Беслана Стивен Сигал решил посвятить жизнь борьбе с терроризмом

Группа американских конгрессменов вместе с известным голливудским актером и бизнесменом Стивеном Сигалом сегодня, 1 июня, в День защиты детей побывала в Северной Осетии, где посетила в Беслане разрушенную в результате теракта в сентябре 2004 года школу.

В течение трех часов, которые американцы провели в Северной Осетии, они посетили кладбище, где похоронены более 330 жертв теракта, встретились с руководством республики и увидели разрушенную террористами школу.

"Они были шокированы. Стивен Сигал после кладбища, где более 300 одинаковых надгробий и большинство из них с фотографиями маленьких детей, заявил, что после увиденного посвятит остаток своей жизни борьбе с терроризмом. Конгрессмены говорили также о необходимости объединения усилий между Россией и США в противостоянии этому злу",- сказал представитель пресс-службы главы Северной Осетии, передаёт РИА Новости.

Первого сентября 2004 года в Беслане отряд террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек захватил здания средней общеобразовательной школы №1. В заложниках оказалось 1128 человек, в основном дети. Заложников в течение трех дней держали в спортзале школы, не давая воды и еды. Жертвами террористической акции стали 335 погибших и умерших от ран, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Ранены 810 заложников и жителей Беслана, а также сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.
14075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ