Вестник Кавказа

После Нового года Россию ждет алкогольный коллапс - СМИ

С Нового года в России могут начаться перебои в продаже алкоголя. Об этом рассказал член президиума организации предпринимателей "Опора России" Алексей Небольсин.

Он пояснил, что, судя по ситуации на сегодняшний день, большая часть оптовых и мелкооптовых поставщиков алкоголя не успеют к 1 января присоединиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) и начать работать с программой передачи данных об обороте спиртных напитков. На данный момент с системой могут работать менее 5% оптовых предприятий страны, занимающихся алкоголем. Без регистрации в ЕГАИС они лишатся возможности принимать партии не только крепких, но и низкоалкогольных напитков, таких как пиво, вино, сидр, медовуха, передает РИА Новости.

При этом, как сообщил член президиума организации предпринимателей "Опора России", такая ситуация связана с высокой стоимостью: одно торговое помещение с одной кассой будет стоить поставщику в более чем 250 тыс рублей. Также многие предприниматели не знают, как присоединиться в ЕГАИС. Результатом, считают дистрибьютеры, может стать коллапс в поставках алкоголя в начале следующего года.

8555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ